Новости и события » Общество » В Одессе предпринимаются эффективные меры по противодействию туберкулезу

В Одессе предпринимаются эффективные меры по противодействию туберкулезу

В минувшем году целевые профилактические флюорографические обследования прошли свыше 230 тысяч одесситов, в том числе 16,5 тыс. подростков

В соответствии с общегосударственной целевой социальной программой противодействия заболеванию туберкулезом на 2012-2016 гг., городскими лечебно-профилактическими учреждениями Одессы проводится постоянная работа по выявлению и диагностике туберкулеза.

В настоящее время на базе медицинских учреждений, подведомственных департаменту здравоохранения Одесского городского совета, функционируют флюорографические аппараты, в том числе современные цифровые флюорографы.

В минувшем году целевые профилактические флюорографические обследования прошли свыше 230 тысяч одесситов, в том числе 16,5 тыс. подростков.

Для обеспечения доступности флюорографической диагностики в 2016 году из городского бюджета Одессы в рамках муниципальной программы "Здоровье" предусмотрено выделение 738 тыс. гривен на приобретение рентгенологической пленки и реагентов. По сравнению с предыдущим годом, финансирование по данному направлению увеличено более чем в 5 раз. Еще 78, 3 тыс. гривен будет направлено на закупку расходных материалов для выявления больных туберкулезом методом микроскопии мазка мокроты.

Для профилактики туберкулеза у детей городские власти Одессы полностью обеспечили потребности города в вакцине БЦЖ с использованием средств местного бюджета.

Также около 960 тыс. гривен в нынешнем году по программе "Здоровье" выделено на покупку туберкулина для проведения диагностической пробы Манту у детей.

В соответствии с действующим бюджетным законодательством Украины, специализированные стационарные противотуберкулезные учреждения должны содержаться за счет средств областного бюджета. В настоящее время общая потребность в койках для стационарного лечения больных туберкулезом в Одесской области составляет 970 коек и полностью покрыта за счет функционирующих медицинских учреждений областного подчинения.

Ожидается, что комплекс мер по противодействию туберкулезу позволит увеличить показатель раннего выявления данного заболевания, в том числе среди социально незащищенных слоев населения, и обеспечит сохранение позитивных тенденций в снижении смертности от туберкулеза в Одессе.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх