Новости и события » Общество » Куда обращаться в случае домашнего насилия: телефоны горячих линий

Куда обращаться в случае домашнего насилия: телефоны горячих линий

Куда обращаться в случае домашнего насилия: телефоны горячих линий

Физическое, сексуальное, психологическое или экономическое. Каждая шестая женщина мира - жертва того или иного вида домашнего насилия. Все чаще издевательствам подвергаются дети и даже мужчины. В такой ситуации человеку кажется, что он остался один на один со своей проблемой. Но выход есть: за помощью обращайтесь на горячие линии.

На горячих линиях оказывают не только психологическую, но и юридическую поддержку. Там подскажут, куда следует обращаться, если человек подвергается насилию. Все чаще в такой помощи нуждаются мужчины, сообщили в Национальной горячей линии по предупреждению домашнего насилия, торговли людьми и гендерной дискриминации.

"Примерно 35% звонков по поводу домашнего насилия делают мужчины. Обычно им тяжелее женщин поделиться своей проблемой. В основном они звонят по поводу психологического насилия в семье", - рассказала координатор горячей линии Ольга Краснова.

Обращаются на горячие линии и люди, которые стали свидетелями насилия, сообщили в Днепропетровском областном центре социальных служб для семьи, детей и молодежи.

"Часто к нам обращаются люди, которые стали свидетелями жестокого обращения с детьми в семьях соседей. Реже дети звонят сами. Недавно на горячую линию обратился 13-летний мальчик, страдающий из-за издевательств одноклассника. Обо всех случаях физического или психологического насилия мы сообщаем в социальные службы на местах", - рассказала юрисконсульт Днепропетровского областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Мирослава Тиряник.

Если вы стали жертвой или свидетелем домашнего насилия, обращайтесь по телефонам:

(056) 713-62-09 - Сектор по делам семейной и гендерной политики Днепропетровской ОГА.

0-800-500-335, 386 (с мобильного) - Национальная горячая линия по предупреждению домашнего насилия, торговли людьми и гендерной дискриминации.

(056) 376-53-83 - Днепропетровский центр социально-психологической помощи.

(056) 370-48-19 - горячая линия "Если обижают ребенка" Днепропетровского областного центра социальной службы для семьи, детей и молодежи.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх