Новости и события » Hi-Tech » Хакеру, укравшему фото знаменитостей из iCloud, грозит 5 лет тюрьмы

Хакеру, укравшему фото знаменитостей из iCloud, грозит 5 лет тюрьмы

Хакеру, укравшему фото знаменитостей из iCloud, грозит 5 лет тюрьмы

Одни из хакеров признался в краже фотографий знаменитостей из iCloud. 28-летний Эдвард Мажерчик из Чикаго 1 июля 2016 года был обвинен в совершении незаконного доступа к более чем 300 аккаунтам в облачных сервисах, в том числе принадлежащим известным людям из индустрии развлечений в Лос-Анджелесе.

С 2013 по 2014 году он рассылал своим жертвам письма якобы от имени службы безопасности интернет-провайдера с просьбой выслать логины и пароли, и таким образом получал доступ к личной информации. Имена потерпевших не разглашаются, Мажерчику грозит до 5 лет лишения свободы.

Чуть более месяца назад признал себя виновным еще один хакер Райан Коллинз, взломавший учетные записи звезд, преимущественно голливудских знаменитостей. Как сообщает полиция, эти два случая не связаны между собой, но оба преступника были найдены в рамках федерального расследования скандального дела, получившего название «Celebgate», когда в сеть утекли личные фотографии и переписка звезд.

Тогда жертвами стали более 100 человек, среди которых Дженнифер Лоуренс, Анна Кендрик, Келли Гарнер, Александра Чандо, Мэри-Кейт Олсен, Рианна, Аврил Лавин.

«Эти преступники не только взломали учетные записи людей, но и нарушили их личную жизнь, нанеся им серьезный моральный ущерб, - заявила замдиректора лос-анджелесского отделения ФБР Дейдра Фике. - Поскольку большинство из нас пользуются электронными устройствами, содержащими личную информацию, такие случаи в очередной раз напоминают нам о необходимости защищать свои данные».

Хакеру, укравшему фото знаменитостей из iCloud, грозит 5 лет тюрьмы

Хакеру, укравшему фото знаменитостей из iCloud, грозит 5 лет тюрьмы


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх