Новости и события » Общество » Палата общин Великобритании одобрила проведение референдума о выходе страны из ЕС

Палата общин Великобритании одобрила проведение референдума о выходе страны из ЕС

Палата общин Великобритании одобрила проведение референдума о выходе страны из ЕС

В Великобритании Палата общин парламента проголосовала во втором чтении за законопроект о референдуме по поводу выхода страны из состава Евросоюза, передает BBC.

Законопроект, который подготовило правительство, поддержали 544 депутата, представляющих Консервативную и Лейбористскую партию. Против данного решения выступили 53 парламентария из Шотландской национальной партии, которая рассматривает выход Британии из ЕС как катастрофу для королевства.

Министр иностранных дел страны Филип Хаммонд, выступая в Палате общин, отметил, что целому поколению британских избирателей было отказано в возможности иметь право голоса в вопросах отношений королевства с ЕС. "Сегодня мы предоставим им это право", - сказал он.

Отметим, до окончательного утверждения законопроект должен пройти еще несколько этапов. На следующей стадии документ обсудят на уровне парламентского комитета.

Референдум о выходе Великобритании из состава ЕС может состояться в начале 2017 года.

Отметим, что еще в прошлом году Кэмерон допустил проведение референдума о выходе Великобритании из ЕС. Кэмерон отметил, что сделает это, если не добьется внесения изменений в условия членства Великобритании в Евросоюзе. Кроме того, Кэмерон настаивал на реформировании ЕС, в частности на ужесточении миграционных правил внутри союза.

На прошедшем саммите "Большой семерке" президент США Барак Обама выразил надежду, что Британия не покинет Евросоюз.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх