Новости и события » Общество » Ил-76 потерпел крушение вследствие ошибки пилота - СМИ

Ил-76 потерпел крушение вследствие ошибки пилота - СМИ

Главной версией и причиной авиакатастрофы самолета Ил-76, упавшего в Иркутской области России, названа "ошибка пилота". Уже известно, что нарушений в работе бортовой техники самолета не выявлено. Также выяснилось, что самолет не падал, а буквально врезался в склон одной из сопок, сообщает РИА со ссылкой на газету "Коммерсант".

Бортовые "черные ящики" Ил-76 не зафиксировали проблем на борту, а пилоты также не говорили между собой о чем-то внештатном.

Российская газета со ссылкой на собственные источники описала обстоятельства авиакатастрофы. Так, на подлете к Качугскому району, в котором грузовому самолету предстояло сбросить 42 тонны воды, пилоты снизились до минимальной высоты, которая, по мнению экспертов, была неверно рассчитана.

Авария произошла еще до подлета самолета к цели - самолет рухнул вместе с водой. Эксперты полагают, что пилоты увидели склон сопки, лишь когда до него оставалось несколько сотен метров.

Как следует из данных самописца, за секунды до катастрофы командир воздушного судна потянул штурвал на себя, пытаясь набрать высоту, но груженому самолету не хватило мощности двигателей на резкий маневр.

Накануне глава российского МЧС Владимир Пучков заявлял, что обстоятельства крушения самолета исследуют специалисты МАК и сотрудники Следственного комитета.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх