Новости и события » Общество » Украина на государственном уровне отметит 925-ю годовщину основания Дрогобыча

Украина на государственном уровне отметит 925-ю годовщину основания Дрогобыча

Украина на государственном уровне отметит 925-ю годовщину основания Дрогобыча

В Украине на государственном уровне отметят 925 годовщину со дня основания города Дрогобыча. Парламентарии 244 голосами поддержали соответствующий проект постановления, передает корреспондент.

Этим же постановлением парламентарии поддержали празднование 400 летия со времени первого письменного упоминания о городе Чуднов.

Справка: Дрогобыч - город областного значения в Львовской области. Районный и административный центр Дрогобычского района (в который не входит). В 1939-1941 и 1944-1959 годах - центр Дрогобычской области.

Город основан в конце 11 века. В 1340 году стал центром староства Перемышльской земли Русского воеводства Королевства Польского, затем - Речи Посполитой Обоих Народов. С 15 века город развивался, как прежде всего, ярмарочный и солеварный центр. После первого раздела Польши Дрогобыч отошел к империи Габсбургов. В середине 19 века превратился в крупнейший в Европе нефтяной центр, что способствовало быстрому развитию города. В межвоенной Польше был центром уезда Львовского воеводства. По Пакту Молотова - Риббентропа 1939 отошел к Советскому Союзу.

Сегодня город известен, как малая родина Юрия Дрогобыча, Ивана Франко и Бруно Шульца.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх