Новости и события » Hi-Tech » На Тайване создан банк крови для собак

На Тайване создан банк крови для собак

На Тайване создан банк крови для собак

Домашние любимцы порой тяжело болеют и им требуется порой такая процедура как переливание крови. Нужна кровь и при ряде хирургических операций, которые проводит ветеринар. На Тайване впервые был организован так называемый банк крови. Это событие для страны - беспрецедентно.

Начали с собак. Чтобы стать четвероногим донором, пес не должен быть старше 8-ми лет. Не весить больше 20-ти килограммов, и нужно иметь отметки о сделанных вовремя прививках.

Говорит студент ветеринарного факультета: "Мы хотим спасать животных, для этого нам нужна кровь и плазма. Другое дело, что организовать сдачу крови сложнее, как и непросто ее потом хранить. Собаки, кстати, отлично понимают, что с ними делают. И, как мне кажется, они даже осознают, зачем их сюда приводят".

Первыми донорами стали собаки, живущие в ветеринарном питомнике соответствующего факультета. Если на Тайване это событие привлекло всеобщее внимание, то такого рода хранилища крови уже существуют, в том числе, например, в Бангкоке.

Цай Йи-Линь преподает на ветеринарном факультете хирургию: "Если собака тяжело больна, или она нуждается в экстренной хирургической операции, нам нужно знать наверняка, что у нас есть достаточный запас и крови, и плазмы. Мы знаем из предыдущего опыта, что иногда отсутствие крови приводило к тяжелым последствиям, вплоть до летального исхода. Переливание в данном случае может кому-то спасти жизнь или дать время для поисков иного лечения".

Хранится кровь 35 дней, а замороженная плазма может находиться в холодильнике и год с момента ее получения.

Для облегчения сдачи крови будут также организованы передвижные донорские пункты, куда смогут прийти со своими питомцами владельцы собак.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх