Новости и события » Политика » Порошенко предлагает Раде ратифицировать Парижское соглашение по климату

Порошенко предлагает Раде ратифицировать Парижское соглашение по климату

Порошенко предлагает Раде ратифицировать Парижское соглашение по климату

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект №0105 о ратификации Парижского соглашения по борьбе с глобальным изменением климата. Соответствующая информация опубликована на сайте парламента.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, главным аргументом для ратификации соглашения является тот факт, что вопрос сокращения выбросов парниковых газов для Украины стоит в одной плоскости с уменьшением доли использования ископаемого топлива, обеспечением энергонезависимости страны, дифференциации поставок энергоресурсов и устойчивого развития страны в целом.

"Став стороной соглашения, Украина сама будет определять для себя обязательства касательно уровня выбросов парниковых газов с учетом ее социально-экономического развития и финансовых возможностей", - говорится в записке.

Текст вышеупомянутого соглашения был утвержден 12 декабря 2015 года в Париже во время работы 21-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Механизмы внедрения соглашения будут разработаны в течение следующих четырех лет и одобрены на первой сессии рабочего органа Парижского соглашения - конференции сторон.

Так, соглашение имеет целью удержать повышение средней температуры в мире в пределах 2° С и попытаться сократить его до 1,5° С.

ООН


Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Apple представила iPhone 17 - базовую модель в новой линейке. В этот раз смартфон остался без старшего брата в виде Plus-версии - его заменил новенький iPhone Air. Главным и самым ожидаемым изменением стала поддержка ProMotion - теперь базовая модель...

сегодня 00:05

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх