Новости и события » Hi-Tech » Ученые: "западная диета" вызывает чувство голода

Ученые: "западная диета" вызывает чувство голода

Ученые: "западная диета" вызывает чувство голода

Сотрудники университета Маккуори, расположенного в Сиднее (Австралия), выяснили, почему фастфуд заставляет людей набирать вес. По словам специалистов, "западная диета" мешает мозгу забывать чувство голода.

Эксперты провели исследование, в рамках которого предложили добровольцам просмотреть изображения различных блюд и оценить их внешний вид. После этого участники эксперимента съели большое количество вредной пищи и снова просмотрели те же фотографии. В нормальной ситуации еда должна была выглядеть для подопытных менее аппетитной, так как их желудок полон.

Именно об этом и говорили те, кто употреблял блюда восточной и средиземноморской кухни. Те же, кто питался фастфудом, отметили, что показанные образцы настолько же привлекательны, как и ранее.

В поддержку версии о том, что "западная диета" влияет на память, говорит и тот факт, что в ходе исследования добровольцы не могли ничего запомнить. Это подтверждает, что вредная пища нарушает работу гиппокампа - центра памяти в мозге человека. Из-за этого огромное количество людей не могут ограничить калорийность своего рациона и стремительно набирают вес.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх