Новости и события » Политика » ЦИК досрочно уволила главу и секретаря избиркома в Черкасской области

ЦИК досрочно уволила главу и секретаря избиркома в Черкасской области

ЦИК досрочно уволила главу и секретаря избиркома в Черкасской области

Центральная избирательная комиссия сегодня, 18 июля досрочно прекратила полномочия главы и секретаря Христиновской районной избирательной комиссии Черкасской области, передает со ссылкой на пресс-службу ЦИК.

"В Комиссию поступило заявление заместителя главы Христиновской районной избирательной комиссии Черкасской области вместе с приложенными к нему документами о нарушении председателем этой избирательной комиссии требований законодательства Украины при принятии постановления от 2 июня 2016 г. №33 о признании избранным депутатом Христиновского районного совета и регистрации следующего по очередности кандидата в депутаты от Христиновской районной в Черкасской области организации Партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность" Ковбасюка С. Г. Рассмотрев имеющиеся документы, Комиссия установила, что на заседание Христиновской районной избирательной комиссии 2 июня 2016 г. прибыли только 7 ее членов, что делало невозможным проведение полномочного заседания избирательной комиссии и принятие ею решений", - говорится в сообщении.

Кроме того, изготовление и оформление главой и секретарем этой избирательной комиссии постановления от 2 июня 2016 г. №33 "О признании избранным и регистрации депутатом Христиновского районного совета Черкасской области 7 созыва Ковбасюка С. Г." без проведения заседания и без принятия избирательной комиссией решения по этого вопроса является превышением предоставленных им полномочий и свидетельствует о грубом нарушении ими законодательства Украины о местных выборах, а указанное постановление, вынесенное не предусмотренным законом способом, является незаконным.

"Учитывая вышесказанное Комиссия отменила вышеуказанное постановление Христиновской районной избирательной комиссии, установила факт однократного грубого нарушения председателем этой избирательной комиссии Мельник Г. В. и секретарем Коваль В. П. Закона Украины "О местных выборах" и досрочно прекратила их полномочия. Вместе с тем, Комиссия обратилась в Главное управление Национальной полиции в Черкасской области по проверке факта незаконного вынесения постановления Христиновской районной избирательной комиссии от 2 июня 2016 г. № 33", - говорится в сообщении.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх