Новости и события » Hi-Tech » Обзор Pokemon Go: как все сошли с ума

Обзор Pokemon Go: как все сошли с ума

Обзор Pokemon Go: как все сошли с ума

Если за последние две недели вы ничего не слышали о Pokemon Go, значит вы провели это время на дне океана, поверхности Марса или посреди сибирской тайги. Потому что о Pokemon Go говорят все - и это уже начинает надоедать. Больше 15 миллионов скачиваний только в США. Выросшая вдвое капитализация Nintendo. Безумная аудитория, обогнавшая Twitter и Tinder. Бесконечный информационный поток - в том числе и с российских СМИ: игру уже обвинили в пособничестве с дьяволом. Каждодневные безумные истории - люди выходят ловить покемонов, а находят трупы, попадают под колеса автомобилей и падают в овраг. В России игра даже не вышла, а уже попала под прицел политиков: вокруг Pokemon Go завертелся хоровод запретов, угроз и санкций. Между тем, со всем этим невиданным хайпом, многие и забыли о чем, собственно, игра. Рассказываем.

Pokemon Go использует прием дополненной реальности - само по себе это не ново, предыдущая игра авторов, Ingress, на этом и была построена. Вы регистрируетесь, создаете персонажа, и игра выкидывает вашего аватара прямо на игровую версию Google Maps. Местоположение - ваше собственное. Затем Pokemon Go попросит получить доступ к камере, и прогонит вас по квартире или офису - посреди знакомых столов и линолеума вы найдете первого покемона. Чтобы поймать шустрого, надо метнуть в него покебол. Готово - теперь, если хотите играть дальше, идите на улицу.

На глобальной карте (той самой, что Google Maps) местоположение покемонов не отображено, но есть подсказки - например, указаны те покемоны, что рядом, надо только прошвырнуться по кварталу. Или внимательно следить за подозрительными признаками - скажем, мельтешением в траве.

Что важно, некоторых покемонов можно поймать только в специфических условиях. Водные водятся только у воды - не забывайте об этом, когда пойдете на пляж - а некоторые доступны исключительно ночью. Поэтому в США нередко можно увидеть людей в халатах, задумчиво обходящих жилище под разлитой в небе луной. В России, думается, такое тоже скоро будет.

Еще есть два элемента - покесторы и тренировочные залы. В первом можно восстанавливать количество покеболов, а во втором натаскивать покемонов и тренировать принципы построения команды. Покесторы обычно располагаются возле магазинов, гаражей, настенных надписей и прочих объектов сравнимого масштаба. Вся база перекочевала из Ingress, которую годами заполняли пользователи, поэтому будьте покойны: если вы живете не в глухой деревне, все будет. С фитнесс-центрами все сложнее - их меньше и они обычно возле чего-то крупного: например, станции метро или торгового центра. Или церкви и кладбища - в США уже прокатилась волна возмущения, спровоцированная центрами тренировки в неподходящих местах. В России за игру в покемонов в духовном здании и вовсе предусмотрен штраф, так что будьте внимательнее.

Об этом почему-то почти не пишут, но основная цель в Pokemon Go - не «собрать их всех», хотя это и приятное дополнение. Ваша задача - укомплектовать мощный состав, который можно выставить против другого тренера или монстра в тренировочном зале. Вы ставите одного покемона, второго, третьего, а напротив - противник. Стороны обмениваются выстрелами (можно, условно, «короткими» и «длинными»), после чего победитель забирает приз - очки опыта. Шансы на победу многократно возрастают, если в команде есть покемон с высоким «уровнем атаки».

Пожалуй, из всех элементов игры именно боевая часть - максимально слабая. Сражения никакие, пространства для тактического маневра нет - у кого мощнее команда, тот и победил. Наверное, именно за это Pokemon Go и обругали критики.

Кроме того, непонятно, как долго продержится безумие вокруг игры - и на чем. Когда людям надоест ловить Пикачу в соседних мусорных баках - а это обязательно случится - выяснится, что больше в Pokemon Go заняться нечем; не примитивными сражениями же. Возможно, скоро докрутят социальные механики - гильдии пока для галочки - и другие важные моменты, но пока Pokemon Go кажется случайно блеснувшей пустышкой.

Впрочем - мало что сравнится с ощущением, когда поймал Джиглипуфа на крыльце районной администрации.

Обзор Pokemon Go: как все сошли с ума

Обзор Pokemon Go: как все сошли с ума

Обзор Pokemon Go: как все сошли с ума

Обзор Pokemon Go: как все сошли с ума

Обзор Pokemon Go: как все сошли с ума

Обзор Pokemon Go: как все сошли с ума

Обзор Pokemon Go: как все сошли с ума


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх