Новости и события » Общество » Ученых заинтересовал факт отсутствия на планете Церера кратеров

Ученых заинтересовал факт отсутствия на планете Церера кратеров

Ученых заинтересовал факт отсутствия на планете Церера кратеров

Американских планетологов заинтересовал факт отсутствия на планете Церера кратеров и впадин от массовой атаки астероидов. Это связывают с геологическими процессами на самой планете.

Диаметр самой большой впадины примерно 800 км., ученые называют кратер ударным бассейном. Смоделировав условия массированной атаки астероидами поверхности планеты, специалисты пришли к выводу, что геологические и сейсмические процессы внутри планеты «реставрируют» оставленные метеоритами следы.

Карликовая планета попала в поле зрения ученых в 1801 году. В 2015 планетоид был изучен с помощью зонда высадившегося на поверхность Цереры.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх