Новости и события » Здоровье » Уплотнение в груди

Уплотнение в груди

Уплотнение в груди

Появление уплотнения в груди у женщин должно всегда быть поводом для обращения к врачу. При этом не стоит впадать в панику и самостоятельно выставлять себе диагноз. Только комплексное обследование может точно установить причину подобного явления. Давайте рассмотрим его более подробно, и назовем самые распространенные нарушения, при которых возможно их образование в молочной железе. Изменение гормонального фона циклического характера

Как известно, ежемесячно в организме женщины отмечаются гормональные перестройки. Наиболее бурные процессы фиксируются непосредственно во вторую фазу цикла, после окончания процесса овуляции. Так, нередко перед месячными, женщина при пальпации груди обнаруживает уплотнение в молочной железе. Как правило, размер его невелик, и напоминает оно небольшую горошинку, которая может перекатываться. При этом какая-либо болезненность, покраснение, припухлость или нагрубание молочной железы, отсутствуют.

Такие уплотнения в груди могут отмечаться и во время месячных. Однако после окончания менструации и снижении концентрации гормонов пролактина и прогестерона, все проходит. Если и после завершения месячных, девушка отмечает их присутствие, -необходимо обратиться к врачу.

Что может быть причиной болезненного уплотнения в груди?

Нередко при обследовании женщины выясняется, что имеющиеся у нее в молочной железе уплотнения, не что иное, как кисты. Подобному заболеванию подвержены женщины 40-50 лет, когда отмечается затухание репродуктивной функции в организме, что вызвано снижением концентрации половых гормонов.

Кроме того, к образованию кист в груди могут приводить:

  • длительный прием гормональных средств;
  • воспалительные процессы в репродуктивной системе женщины.

Также причиной уплотнения в груди, которая к тому же и болит, может быть мастопатия. Под данным нарушением понимают изменения в железистой и соединительной ткани груди, что сопровождается появлением большого количества узелков. При этом нередки и выделения из соска, которые зачастую имеют вид молозива.

Из-за чего может образовываться уплотнение в груди при ГВ?

Кормящие мамы, особенно не имеющие опыта грудного вскармливания, нередко сталкиваются с различными нарушениями, которые сопровождаются уплотнениями в молочной железе. Так, подобные могут отмечаться при:

  • лактостазе;
  • закупорке протоков железы;
  • мастите;
  • абсцессе.

Определить такие нарушения несложно, т. к. они имеют довольно выраженную симптоматику: покраснение груди, припухлость, резкая болезненность, появление отечности и выделений из соска желто-зеленого цвета. Все данные нарушения требуют врачебной помощи и консультации специалистов по грудному вскармливанию.

Отдельно необходимо сказать об уплотнении в груди после завершения ГВ. Причиной его образования, как правило, является изменение гормонального фона, в результате чего развивается такое нарушение, как мастопатия.

Почему может образовываться уплотнение в груди у грудничка?

Появление подобных нарушений у девочек грудного возраста, как правило, вызвано переизбытком гормонов эстрагенового ряда в организме мамы, что нередко отмечается еще на этапе беременности. В таких случаях ребенку просто необходим осмотр врачом неонатологом и гинекологом-эндокринологом. С целью обследования назначают анализ крови на гормоны и диагностику органов малого таза.

Также к появлению уплотнений в груди у ребенка могут приводить нарушения в работе гипоталамо-гипофизарной системы. С целью их исключения назначается консультация детского врача-невролога.

Уплотнение в груди

Уплотнение в груди


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх