Новости и события » Общество » День ВМФ 2016: История праздника и программа мероприятий

День ВМФ 2016: История праздника и программа мероприятий

День ВМФ 2016: История праздника и программа мероприятий

Сегодня отмечается День Военно-Морского Флота Российской Федерации. Дата данного праздника была установлена Указом Президента России от 31.05.2006 № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах Российской Федерации». С тех пор День ВМФ в нашей стране отмечается в последнее воскресенье июля.

Во времена Советского Союза Совет Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКПб 22 июня 1939 года постановили отмечать профессиональный праздник 24 июля. Однако позже, Президиум Верховного Совета СССР издал указ от 01.10.1980 года «О праздничных и памятных днях», согласно которому в качестве памятного дня День ВМФ СССР праздновался уже в последнее воскресенье июля, что позже было ратифицировано уже руководством Российской Федерации. В этом году это праздник имеет особое значение в связи с 320-летним юбилеем со дня основания отечественного военного флота. Масштабные мероприятия по этому случаю продут по всей России.

Стоит отметить, что история военного флота в России имеет достаточно глубокие корни. Так, уже во второй половине 17 века, во времена правления царя Алексея Михайловича, возникла необходимость усиления присутствия российского государства на море. Флот был способен решить назревшую проблему территориальной изоляции, позволив расширить государству свое политическое и культурное влияние на регион. Первое отечественное боевое судно было создано под руководством голландского судостроителя Корнелиуса Ванбуковена. Корабль под названием «Орел» был совершенным по тем временам судном. Длина и ширина его составляли 24,5 м и 6,5 м, соответственно. Осадка - 1,5 м. На «Орле» было установлено 22 артиллерийских орудия. В экипаж входили 22 матроса и 35 стрельцов. Громкое наименование первый боевой корабль получил не случайно. Вдохновением для создателей послужил герб российского государства, что добавляло судну большего символизма.

Позже инициативу военного кораблестроения подхватил сын Алексея Михайловича - Петр I. Молодой царь осознавал, что флот является серьезным аргументом во внешнеполитической деятельности государства. По всей стране были развернуты многочисленные верфи, на которых, как грибы, вырастали мощнейшие по тем временам боевые корабли самых различных классов. Уже весной 1700 года в строю находилось 40 парусных судов и 113 кораблей на гребной основе. Ввиду большого противостояния на юге, быстрее всех рос и развивался Азовский флот. Быстроходные «чайки» Донского и Запорожского войск позволили быстро вытеснить с Азовско-Черноморского бассейна турецкую флотилию. В последствие флот Балтийского моря успешно применялся Петром I и в Северной войне (1700-1721). Так, в 1714 году Петр Великий на голову разбил шведов в ходе морского сражения у мыса Гангут, что заставило европейских правителей по истине признать мощь молодого российского флота.

На сегодняшний день Военно-Морской Флот остается мощным инструментом обеспечения стабильности и безопасности российского государства. Корабли ВМФ способны нести ядерное оружие и наносить сокрушительные удары по объектам противника, расположенным как на воде так и на земле. В функции современного военного флота входят самые разнообразные задачи -от сопровождения транспорта и транспортирования десанта до нанесения ударов по стратегических объектам врага. Современный флот состоит из надводных и подводных сил, морской авиации, береговых войск, а также кораблей и частей спецназначения. Безопасность границ государства, а также военное присутствие в мировом океане обеспечиваются силами Балтийского, Северного, Черноморского, Тихоокеанского флота и Каспийской флотилии.

Уже по традиции, центр празднования Дня ВМФ приходится на Северную столицу России - Санкт-Петербург. Стоит отметить, что в этом году также исполняется 320 лет со дня основания отечественного флота. В городе ожидается появление первых лиц государства, в том числе президента РФ Владимира Путина. Глава государства будет принимать парад боевых кораблей Балтийского флота. Кроме того, президент посетит крейсер «Аврору», которая впервые откроется после длительных реставрационных работ.

Ожидается, что сегодня в Петербурге будет царить атмосфера большого праздника. С 11:30 до 13:30 будет проведено внеплановое разведение Дворцового моста. Далее петербуржцы и гости города получат возможность стать участниками интерактивной программы на Дворцовой площади, которая позже перейдет в концертную программу при участии популярных эстрадных исполнителей. Наиболее зрелищным обещает быть парад военных кораблей. Предполагается, что в городе в едином строю пройдет 16 судов, после чего по Дворцовой набережной торжественным маршем пройдут офицеры и матросы Балтийского флота. По окончанию официальных мероприятий гости смогут осмотреть борт каждого корабля. В завершение дня в небе города появятся огни праздничного фейерверка. Стоит отметить, что торжественные мероприятия пройдут в Кронштадте и Севастополе. Там также ожидается военный парад с участием военных кораблей, концертная программа и фейерверк.

Сегодня День ВМФ является одним из самых любимых праздников в России, став поистине народным. Он уже давно отмечается не только военнослужащими этого рода войск и рабочими флотских предприятий, но и простыми гражданами, которые испытывают гордость за свою страну и свою армию.

День ВМФ 2016: История праздника и программа мероприятий

День ВМФ 2016: История праздника и программа мероприятий

День ВМФ 2016: История праздника и программа мероприятий

День ВМФ 2016: История праздника и программа мероприятий

День ВМФ 2016: История праздника и программа мероприятий

День ВМФ 2016: История праздника и программа мероприятий

Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх