Новости и события » Общество » Украина направила РФ около 10 запросов об экстрадиции Карпюка и Клыха, - Севостьянова

Украина направила РФ около 10 запросов об экстрадиции Карпюка и Клыха, - Севостьянова

Украина направила РФ около 10 запросов об экстрадиции Карпюка и Клыха, - Севостьянова

Украина направила России около десяти запросов об экстрадиции политзаключенных Станислава Клыха и Николая Карпюка. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщила первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова.

По словам Севостьяновой, Украина также направила повторный запрос, чтобы понять, почему российская сторона не отвечает на предыдущие.

"На сегодняшний день около 10 (запросов - ред.). Мы и по Савченко начинали этот процесс, но, к счастью, процедура проходила на дипломатическом уровне, с участием президента, это решило вопрос быстрее. Потому что РФ избирательно подходит к тому, какие нормы выполнять", - заявила она.

"Процесс идет, когда мы будем понимать, что мы близки к возвращению этих людей, будем надеяться на то, что это будет скоро. Пока можем лишь надеяться на взаимный диалог и это скорее политико-правовой механизм, чем Конвенция по возвращению для отбывания наказания", - отметила чиновница.

Как известно, Министерство юстиции России получило запрос Украины о возможности передачи осужденных в РФ украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка.

В марте 2014 г. в России был задержан лидер Украинской национальной ассамблеи (УНА) Николай Карпюк. Украинского журналиста Станислава Клыха задержали в сентябре 2014 г. на территории РФ, когда он приехал в гости к беременной девушке.

Российские следователи утверждают, что в 1994 г. Карпюк вместе с Дмитрием Корчинским и членами УНА-УНСО прибыл на территорию Чечни якобы "совершать нападения и убийства граждан, военнослужащих Вооруженных сил РФ, а также сотрудников правоохранительных органов". Кроме того, в СК РФ заявляют, что Карпюк совместно с Александром Музычко возглавил банду под названием "Викинг", в которую также якобы вошли Дмитрий Ярош и Станислав Клых.

В феврале 2016 г. российская правозащитная организация "Мемориал" признала Карпюка и Клыха политзаключенными.

26 мая Верховный суд Чечни вынес обвинительный приговор, которым признал Карпюка и Клыха виновными в участии в боевых действиях на стороне чеченских сепаратистов в 1990-х годах. Карпюка приговорили к 22,5 годам колонии, Клыха - к 20 годам колонии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх