Новости и события » Политика » Госпродпотребслужба: подразделение без адреса

Госпродпотребслужба: подразделение без адреса

Госпродпотребслужба: подразделение без адреса

Хотя реорганизация Госпродпотребслужбы на государственном уровне началось еще в 2014 году, она пока еще не завершена. В свою очередь, мелитопольское структурное подразделение, в которое входят важные для города службы, раньше функционировавшие отдельно, даже не имеет постоянного места прописки

Исполняющий обязанности руководителя структурного подразделения Госпродпотребслужбы (Держпродспоживслужби) в Мелитополе Юрий Кордюков пояснил, что реорганизация службы продолжается, но к концу 2016 года она должна завершиться.

- Главное управление службы находится в Запорожье. В Мелитополе - структурное подразделение главного управления. После реорганизации, которая началась еще в 2014 году и продолжается до сих пор, в это подразделение будет входить ветеринарная служба, санитарная служба, защита прав потребителей, инспекция контроля по ценам и другие службы, ранее функционировавшие отдельно. На данный момент реорганизация еще продолжается - еще не во всех областях Украины проведены конкурсы на должности глав региональных подразделений и закончится это еще нескоро. У службы широкие полномочия, но законодательная база еще "сырая", оставляет желать лучшего и мы пока руководствуемся Положением о Госпродпотребслужбе от 2 сентября 2015 года.

Согласно Положению, Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Держпродспоживслужба) реализует государственную политику в области ветеринарной медицины, сферах безопасности и отдельных показателей качества пищевых продуктов, карантина и защиты растений, идентификации и регистрации животных, санитарного законодательства, предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения, метрологического надзора, рыночного надзора в пределах сферы своей ответственности, семеноводства (в части сертификации семян и посадочного материала, охраны прав на сорта растений), государственного контроля за соблюдением законодательства о защите прав потребителей и рекламе в этой сфере.

- Госпродпотребслужба в Мелитополе пока не имеет постоянного места прописки и контактных телефонов, но вскоре, возможно, служба "осядет" по адресу пер. Чернышевского, 11, - если этот вопрос решится положительно, то там будет находиться офис, - заключил Юрий Кордюков.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх