Новости и события » Общество » Укранские стартапы, которые созданы на патриотизме

Укранские стартапы, которые созданы на патриотизме

Укранские стартапы, которые созданы на патриотизме

UBR.ua предлагает краткий обзор стартапов, которые патриотизм сделали своей идеей.

На фоне аннексии Крыма и боевых действий на востоке страны наше общество переживает подъем патриотичности. Быть патриотом стало модно. И это касается не только обычных украинцев, но и бизнеса. Предприниматели пытаются быть "на волне" – сегодня без труда можно встретить на прилавках магазинов продукцию с украинской или антироссийской символикой на любой вкус. Автомобили с вышивкой, ювелирные украшения с тризубом, мангалы с горящим Кремлем, не говоря уже о бесчисленном выборе одежды с этно-мотивами (от носков до свадебных платьев) – ныне must-have.

UBR.ua предлагает краткий обзор стартапов, которые патриотизм сделали своей идеей.

Кремль в огне

Группа украинских художников начала выпус кать мангал в форме Кремля – Mordor on fire. Часть денег, вырученных от продажи мангалов, отправляется в центры психологической помощи для бойцов АТО.

"Ничто так не успокаивает, как вид горящего Мордора тихим теплым вечером", – говорятся на странице проекта в сети Facebook.

Металлическая конструкция мангала сделана в виде резиденции президента России Владимира Путина – Кремля, а на одну из башен поместили око Саурона – символ зла из саги Дж. Р. Р. Толкина "Властелин колец".

"Кремль в огне – это очень символично. Это Мордор (черная страна из "Властелина колец"). Это зло. Но если честно, то я не имею ничего против Москвы, я не против России, я не против Кремля. Я против того, что они делают", – говорит Ярослав, один из сооснователей проекта.

Мангал легко складывается, башни и ножки съемные. Доступны два размера 58х40х10 см и 57х37х8,5 см с длиной ножек 5 и 40 см соответственно.

Мангал "Горящий Кремль. Героям Слава!"

Похожие мангалы выпускает Коростенский завод теплотехнического оборудования. Жаровни "Горящий Кремль. Героям Слава!" есть двух размеров: 30х100 см и 40х30 см. Собранные с продаж этих мангалов средства также направляются на помощь украинским солдатам на Донбассе.

Патриотические игры

Команда украинских разработчиков мобильных приложений из Запорожья GBK Soft разработала патриотическую мобильную и гру Defend Ukraine. Суть игры заключается в том, чтобы не дать противникам захватить Украину. В случае победы играет гимн Украины, а в случае проигрыша – "Славься, Отечество".

Правила игры достаточно примитивны – для того чтобы победить нужно "кликать" на те области, где на фоне российского флага появляется карикатурное изображение противника. Игра требует хорошей реакцией, чтобы одержать победу над врагом.

Мобильная игра Defend Ukraine "Мы создавали игру с вдохновением, которое получили под взрывами светошумовых гранат на центральной площади Запорожья. Всячески поддерживая наших простых ребят на фронте (будем реалистами), эта игра – еще одна попытка собрать для них средства и поверить в то, что мы снова сможем мирно жить в единой и независимой стране", – комментирует один из разработчиков игры Денис Воробьев.

Игра доступна для мобильных устройств под управлением ОС iOS (6.1 и более поздние версии). Все средства, полученные от продажи игры с символической стоимостью, перечисляются волонтерской организации "Крылья Феникса".

В то же время харьковские программисты разработали патриотическую игру "Казак" для Android, благодаря которой можно собрать деньги для бойцов в зоне АТО. Игра, как и прежняя, совсем незамысловата. Пользователю необходимо ловить ящики с одеждой, которые падают с пролетающего в небе самолета. Цель игры – одеть казака, на котором изначально нет ничего, кроме шароваров.

По словам дизайнера проекта Светланы Швед, герой игры – это собирательный образ, через который планировалось показать пользователю, как преображается патриотичный герой, когда надевает камуфляжную форму и берет в руки оружие.

Приложение бесплатное для пользователей, монетизация происходит за счет рекламных ссылок.

Патриотические соцсети

За последние несколько лет в Украине были запущены несколько национальных соцсетей, но ни одному не удалось завоевать хоть часть той популярности, которая есть у зарубежных аналогов.

На днях в уанете появилась новая социальная сет ь Kozakam. Интерфейс новой соцсети выполнен в голубовато-серых тонах и очень напоминает российскую социальную сеть "ВКонтакте".

Национальная социальная сеть Kozakam

Разработчиками проекта выступили 19-летний киевлянин Юрий Казинский с партнером Станиславом Заманой. Основатели убеждены, что это первая украинская защищенная сеть, то есть пользователи могут не бояться, что их переписка будет доступна спецслужбам. "Мы не планируем заработать на сайте, наша цель – это безопасное общение пользователей", – говорит Казинский.

К сожалению, после запуска на Kozakam обрушилась мощная DDoS-атака из России. Разработчики были вынуждены закрыть сайт. Обещается, что сайт восстановит свою работу в ближайшее время.

Ранее была запущена социальная сеть, предназначенная исключительно для украинцев – "Друзi". Дизайн и функционал "Друзi" также напоминает российский аналог "ВКонтакте".

Еще одна украинская национальная социальная сеть – Weua.info, которая была запущена в марте прошлого года, на текущий момент закрыта и ищет нового владельца. По словам создателя проекта Богдана Олиярчука, проект требует второго дыхания, поэтому он готов подарить соцсеть хорошей ИТ-компании.

Этно-одежда

В одежду с этно-мотивами нарядили все и всех: от ног до автомобилей. Сегодня можно купить вышиванку для ребенка, мужа, жены и даже автомобиля. И производителей таких товаров по сравнению с прошлыми годами на порядок больше.

Автовышиванка

В частности, автомобиль можно приодеть в автовышиванку (узкая наклейка с орнаментом), боковые зеркала – в автоуши с гербом или флагом, на ремни безопасности можно надеть стилизованные чехлы. Кроме того, доступен огромный выбор наклеек на авто – любого размера, любого орнамента, на любой кошелек.

Помимо вышиванок, с украинской символикой начали изготавливать сумки, портмоне, обувь, ремни, часы, обложки для паспортов, ювелирные изделия.

Украинские мотивы умело используют молодые дизайнеры, комбинируя с современным движением. Так, можно купить свитшоты, футболки, регланы в патриотичном духе.

Обед с антироссийским привкусом

Ну и напоследок, не можем не упомянуть киевский паб "Каратель". В пабе, который открылся в мае месяце, можно откушать "ополченцев-гриль", "жареных снегирей", "крымских пенсионеров" и "вежливых людей".

Внутри заведения находится специальная "Стойка для рабов" с наручниками и ошейником. На стенах – камуфляж, мэмы с Путиным и другие политические карикатуры, вместо штор – маскировочная сетка.

Паб "Каратель"

Паб открыли двое бывших бойцов одного из добровольческих батальонов, участвовавших в АТО.

По словам сооснователя заведения Евгения Васильева, "Каратель" должен стать тем местом, где могли бы собираться волонтеры, бойцы АТО, творческие люди и патриоты.

Пик патриотического бизнеса еще не пройден, в скором времени на рынке появится еще больше таких компаний. Ведь, изобретательные украинцы найдут не один способ, как заработать на патриотизме.

Укранские стартапы, которые созданы на патриотизме

Укранские стартапы, которые созданы на патриотизме

Укранские стартапы, которые созданы на патриотизме

Укранские стартапы, которые созданы на патриотизме

Укранские стартапы, которые созданы на патриотизме

Укранские стартапы, которые созданы на патриотизме

DDоS


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх