Новости и события » Общество » В 2017 году ожидается самое масштабное лунное затмение декады

В 2017 году ожидается самое масштабное лунное затмение декады

В 2017 году ожидается самое масштабное лунное затмение декады

Согласно предварительным расчетам астрономов, 21 августа 2017 года жители Земли смогу наблюдать самое крупное за прошедшую декаду лунное затмение. Ожидается, что в США уникальное явление смогут наблюдать сразу в 14 штатах.

По предварительным расчетам, лунное затмение смогут наблюдать жители 13 стран мира, что суммарно дает показатель в 220 млн предполагаемых зрителей. Несмотря на то, что лунные затмения зачастую менее популярны, нежели солнечные, это явление туристы не захотят пропустить. За прошедшую декаду предстоящее затмение является крупнейшим среди аналогов и продлится дольше всего. Предполагается, что явление можно будет наблюдать в течении 2 минут 40 секунд.

Особенно повезет американцем, которые смогу наблюдать затмение одновременно в 14 штатах. Специалисты заявили, что феномен даже может повысить туристический поток в отдельных округах, так как в стране насчитывается довольно масштабная группа «охотников за затмениями», которые в готовы гонятся за редкими кадрами.

Сергей Хухаркин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх