Новости и события » Общество » Глеб Пригунов: медицинский лицей должен работать!

Глеб Пригунов: медицинский лицей должен работать!

Глеб Пригунов: медицинский лицей должен работать!

Областная власть отреагировала на публикацию Забебы о судьбе медицинского лицея, который выгоняют с территории медакадемии. Напомним читателям, что это учебное заведение было создано в 1993 году в рамках беспрерывного профильного образования. В нем учится150-160 детей со всей области, которые решили связать свою судьбу с медициной. И, между прочим, его существование вполне укладывается в рамки грядущей реформы образования, которая предполагает, что старшая школа будет профессионально ориентированная.

В свое время медицинская академия, формируя систему беспрерывного профильного образования, предоставила лицею в бесплатное пользование помещение. Сотрудничество между лицеем и академией регулировалось договорами о совместной деятельности, что и предусматривало использование помещений на бесплатной основе.

На сегодняшний момент срок действия договора истек и встал вопрос об освобождении лицеем занимаемых площадей. Оба медицинских учреждения в судебном порядке пытаются решить эту проблему!

Глеб Пригунов, глава областного совета прокомментировал ситуацию Новостям Днепра так: «Днепропетровский областной совет является сторонником заключения договора о совместной деятельности между лицеем и медакадемией. Именно такой договор позволит лицею пользоваться помещениями, оборудованием медакадемии, а профессорско- преподавательскому составу академии читать лекции в лицее. Это очень важно, учитывая всю уникальность учебного заведения, которое более 20 лет успешно осуществляет профильное углубленное обучение талантливых детей. По результатам ЗНО, лицей входит в десятку лучших общеобразовательных заведений Украины».

Состоялся предварительный телефонный разговор главы Днепропетровского областного совета с заместителем министра образования Украины. Было принято решение в ближайшее время провести выездное заседание комиссии с целью найти оптимальные пути решения вопроса относительно пребывания лицея в помещениях медакадемии. В состав комиссии войдут представители Министерства образования и науки Украины, Днепропетровского областного совета и администрации, Регионального отделения Фонда госимущества, Днепропетровской медакадемии.

«Это поможет окончательно определить основания обеспечения лицея помещениями, сохранит плодотворное сотрудничество высшего и среднего учебного заведения, консолидирует их для общей цели - воспитание профессионалов из талантливой молодежи Украины», - отметил Глеб Пригунов в комментариях Новостям Днепра.

Ольга Забеба


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх