Новости и события » Общество » Ученые: Апельсины помогают предотвратить риск развития сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний

Ученые: Апельсины помогают предотвратить риск развития сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний

Ученые: Апельсины помогают предотвратить риск развития сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний

Сотрудники Государственного университета Сан-Паулу (Бразилия) заявили, что употребление таких фруктов, как апельсины или лимоны, уменьшает риск развития сахарного диабета. Кроме того, по словам специалистов, соблюдение рациона, богатого цитрусовыми, помогает избежать заболеваний сердца, связанных с ожирением.

О пользе этих фруктов подробно рассказала аспирант UNESP Пола С. Феррейра. По ее словам, в цитрусовых содержатся антиоксиданты класса флаванонов, помогающие бороться с окислительными процессами. Когда люди употребляют продукты, богатые жирами, в их организме накапливаются жировые отложения. Жировые клетки начинают производить избыточные активные формы кислорода, в результате чего запускается процесс окисления, который также называют окислительным стрессом.

Окислительный стресс в сочетании с ожирением увеличивает риск развития болезней печени, сердечно-сосудистых заболеваний, а также сахарного диабета. «Наше исследование показало, что в будущем мы сможем использовать цитрусовые флаваноны для предотвращения или замедления развития хронических заболеваний, вызванных ожирением, - говорит Феррейра. - Также исследование показало, что цитрусовые фрукты могут быть полезными для людей, придерживающихся диет с продуктами, богатыми жирами».

Екатерина Жданова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх