Новости и события » Hi-Tech » «Почта России» получит от «Ростелекома» миллиард рублей за услуги пунктов доступа в Интернет

«Почта России» получит от «Ростелекома» миллиард рублей за услуги пунктов доступа в Интернет

"Ростелеком" заплатит "Почте России" чуть более 1,06 млрд руб. за обслуживание пунктов коллективного доступа в Интернет, которые расположены в отделениях почтовой сети, пишут "Ведомости". Отмечается, что эти средства - оплата услуг "Почте России" за первое полугодие 2016 года.

Коллективный доступ в интернет в тех районах, где оказание коммерческих услуг интернет-доступа нерентабельно, относится к универсальным услугам связи, затраты на предоставление которых операторам компенсирует государство. В мае "Ростелеком" разослал своим партнерам, обслуживающим ПКД, письмо с просьбой приостановить исполнение договоров с 11 июня 2016 года. Средства из бюджета на оказание универсальных услуг связи, к которым относится и интернет-доступ в ПКД, были получены "Ростелекомом" в меньшем объеме, чем было предусмотрено его договором с Россвязью, сообщал оператор.

ПКД "Почты России" пока работают, однако что будет с ними во втором полугодии, не известно.

Представитель "Ростелекома" заявил, что окончательного решения о дальнейшей судьбе ПКД пока не принято, вопрос рассматривается в правительстве страны.

На данный момент в России в населенных пунктах с населением более 50 человек работают чуть менее 21 тыс. ПКД, из них более 15 тыс. расположено в отделениях "Почты России".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх