Новости и события » Общество » День независимости Украины: 25 лет борьбы за существования и самоутверждения политической нации

День независимости Украины: 25 лет борьбы за существования и самоутверждения политической нации

День независимости Украины: 25 лет борьбы за существования и самоутверждения политической нации

В 2016 году Украина отмечает свое 25-летие. Этот год назван Годом Государственности - в честь ряда исторических событий, которые привели к самоутверждению украинской нации и провозглашению независимости.

Предлагаем Вашему вниманию посмотреть ключевые вехи истории Украины, которые привели к провозглашению независимости.

24 августа 1991 года принят Акт провозглашения независимости Украины, который был одобрен Всеукраинским референдумом 1 декабря 1991 года. Для большинства это событие - точка отсчета Независимости, но некоторые исследователи говорят о восстановлении государственной независимости Украины.

Впервые в ХХ веке независимость Украины была провозглашена 22 января 1918 года IV Универсалом УЦР. Именно тогда Украина имела все признаки государства: территорию, очерченную границами, герб, войско, денежную систему, язык и тому подобное. Но просуществовала государство не так уж много, как хотелось бы, и было поглощено большевиками.

22 января 1919 года - произошло не менее весомое событие - объединение Украинской Народной Республики (УНР) и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР) в одно государство. Акт Воссоединения продемонстрировал возможность цивилизованного демократического сбора территорий в единое суверенное государство. Но через некоторые факторы эта государственность, к сожалению, была непродолжительной. Однако сам факт существования независимого соборного государства сыграл решающую роль в дальнейшем развитии украинского освободительного движения.

Опять украинское государство появилось 15 марта 1939 года - День провозглашения независимости Карпатской Украины. Государство пришлось отстаивать в борьбе с Венгрией (сателлит Германии). Просуществовало Карпатское государство 3 дня, и 18 марта венгерские войска оккупировали большую часть ее территории. Однако, в горных районах Карпатской Украины отряды Карпатской Сечи продолжали борьбу с венгерскими регулярными частями до конца мая 1939 года.

30 июня 1941 года во Львове (ОУН (б)) провозгласила Акт восстановления Украинского Государства. Этот процесс охватил всю территорию западных областей, Житомирскую и районы Киевской области, где представители ОУН (производные группы) провозглашали Акт на многолюдных собраниях. В ответ нацисты массово арестовывают украинских патриотов. Несмотря на это, ОУН переходит в подполье и начинает антинацистское сопротивления, а уже в конце 1942 года создается Украинская повстанческая армия. Еще десять лет после поражения Третьего Рейха и окончания Второй мировой войне УПА боролась независимость Украины в противостоянии с коммунистическим тоталитарным режимом.

Желание иметь собственное государство годами вызревали в творчестве шестидесятников, диссидентов, в стремлении миллионов украинцев. А уже в конце 1980-х - начале 1990-х годов стремительно развивалось массовое национально-демократическое движение, на которое существенно повлияла, в частности, авария на Чернобыльской АЭС и факт ее сокрытия властями (26 апреля 1986 года). Трагедия стала фактором активизации национального движения и центробежных желаний политических сил.

В марте 1990 года состоялись выборы в Верховную Раду УССР и местные советы. В парламент попадает Демократический блок, который становится в оппозицию к коммунистическому руководству. Идея независимости Украины зазвучала в стенах украинского парламента во весь голос.

16 июля 1990 года появляется первый законодательный акт - Декларация о государственном суверенитете Украины. Конец империи. 24 августа 1991 года на внеочередном заседании Верховная Рада УССР приняла Акт провозглашения независимости Украины, указав в нем, что продолжая тысячелетнею традицию государства, Украина имеет право на самоопределение, предусмотренное Уставом ООН и другими международно-правовыми документами.

1 декабря 1991 года на Всеукраинском референдуме украинцы подтвердили стремление жить в независимом государстве, сделав ее необратимым фактом истории. 90,32% избирателей утвердительно ответили на вопрос в бюллетене "Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?» В Крыму идею независимости Украины поддержали 54,19% избирателей, в Донецкой области - 83,90% и 83,86% - в Луганской. Референдум показал, что источником украинской государственности является воля народа, он стал предохранителем относительно попыток реанимации СССР в форме Договора о Союзе суверенных государств.

Первыми из более 130 стран мира Украинское государство признали Польша, Канада, Латвия и Литва.

День независимости Украины: 25 лет борьбы за существования и самоутверждения политической нации

День независимости Украины: 25 лет борьбы за существования и самоутверждения политической нации

Германия ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх