Новости и события » Общество » Ученые: Амфетамин в сточной воде опасен для экологии

Ученые: Амфетамин в сточной воде опасен для экологии

Ученые: Амфетамин в сточной воде опасен для экологии

2 сентября ученые из Австралии и США заявили, что амфетамин, который содержится в сточной воде опасен для экологической системы. Подробная информация об исследовании опубликована в последнем выпуске журнала Science of the total Environment.

Как информируют научные СМИ, о наличии амфетамина в сточных водах эксперты узнали совсем недавно. Это открытие произошло с помощью технологий, которые позволяют определить 100%-е содержимое воды.

В ходе научной работы исследователи брали пробы сточных вод в американских мегаполисах. Концентрация амфетамина в воде циркулировала от трех до 650 нанограмм на один литр воды. Опыт проводился в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и других крупных городах США.

Специалисты отмечают, что причина такого явления заключается в халатности людей. Многие граждане смывают в канализацию наркотики и лекарства. Отметим, что даже самая концентрация амфетамина может привести к загрязнению экосистемы.

Согласно результатам исследования, людям это не может повредить, так как в воздухе вышеназванное наркотическое вещество распространяется только малыми концентрациями. Ранее эксперты сообщали, что амфетамин может производиться в сточных трубах по неизвестным причинам.

Булат Бакашев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх