Новости и события » Политика » ПАСЕ хочет продолжить обсуждение вопроса взаимоотношений с РФ

ПАСЕ хочет продолжить обсуждение вопроса взаимоотношений с РФ

ПАСЕ хочет продолжить обсуждение вопроса взаимоотношений с РФ

В Москву в полном составе прибыл президентский комитет ПАСЕ во главе с руководителем Ассамблей Педро Аграмунтом. Визит продлится до 7 сентября.

В составе делегации, помимо главы Ассамблеи, лидеры основных политических групп из Германии, Великобритании, Италии, Испании и Голландии. Главной целью их визита являются встречи со спикером Госдумы и главами ведущих политических партий России. В ходе встреч будут обсуждаться отношения между ПАСЕ и российской стороной.

Аграмунт подчеркнул, без России ПАСЕ не может считаться общеевропейской организацией и эффективно справляться с возникающими вызовами. Поэтому, отметил он, нужно возобновление диалога на принципах открытости и откровенности, невзирая на различия в отношении к некоторым вопросам.

ПАСЕ после крымских событий лишила российскую делегацию прав голосования и участия в работе органов организации. В ответ российские парламентарии не направили документы для подтверждения своих полномочий на этот год. В тоже время Москва не пошла на полный разрыв отношений и от работы в Совете Европы в целом. Сергей Нарышкин заявил, на предстоящей встрече он будет обсуждать вопрос незаконности лишения российской делегации ее прав в ПАСЕ.

На середину сентября запланирован визит главы Совета федераций РФ в Страсбург. Во время его продолжатся дискуссия по вопросу отношений между ПАСЕ и парламентом России. Аграмунт сказал, он очень рад, что на страсбургской конференции руководителей парламентов Европы будет представлена и РФ. Глава ПАСЕ озвучил мнение, нынешнее состояние дел не выгодно ни России, ни Ассамблее, и он не может равнодушно к этому относиться.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх