Новости и события » Происшествия » Досье на земляков незаконно собирала хакер из Черниговской области

Досье на земляков незаконно собирала хакер из Черниговской области

Досье на земляков незаконно собирала хакер из Черниговской области

Служба безопасности Украины совместно с Государственной миграционной службой разоблачила противоправную деятельность жительницы Нежина, которая получала и обрабатывала конфиденциальные данные граждан.

Информацию «шпионка» получала в результате несанкционированного вмешательсва в автоматизированные системы местного отдела Государственной миграционной службы.

Во время обыска по месту жительства злоумышленницы правоохранители обнаружили компьютерную технику, на жестких носителях которой хранились незаконно скопированные элементы баз данных с персональной информацией жителей региона.

Открыто уголовное производство по ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины.

За это ей грозит как минимум крупный штраф (10,2 - 17 тысяч гривен), а как максимум - 3 года тюрьмы с конфискацией компьютерной техники.

Продолжаются неотложные следственные действия по установлению всех причастных к преступлению.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх