Новости и события » Общество » Как будут переименовывать Днепропетровск и его улицы и кто за это заплатит

Как будут переименовывать Днепропетровск и его улицы и кто за это заплатит

Как будут переименовывать Днепропетровск и его улицы и кто за это заплатит

Согласно новому закону о декоммунизации до 21 ноября этого года в Украине не должно остаться названий, связанных с коммунистической эпохой. В Днепропетровске, которому не повезло быть названым в честь коммуниста Григория Петровского, одного из организаторов Голодомора, создали специальную комиссию по переименованию, но судя по горячим спорам, до единого решения пока далеко.

Как проходит переименование

В Днепропетровске 2,4 тыс. улиц, из них около 300 носят коммунистические названия. Вместе с ними хотят переименовать и улицы-двойники. «В Днепропетровске есть несколько улиц Колхозных, несколько улиц 8 марта,, - говорит и. о. управляющего делами исполкома городского совета Вадим Шебанов. – Также улицы Гоголя и Ленина в городах Игрень и Приднепровск дублируют название таких же улиц в Днепропетровске».

Несмотря на то, что депутатами горсовета было принято решение о реорганизации райсоветов, это не помешает сменить названия и у них. «В Днепропетровске все пять районов правого берега – Кировский, Бабушкинский, Ленинский, Красногвардейский и Жовтневый, своими названиями связаны с коммунистической эпохой, - говорит Вадим Шебанов. – Задача комиссии по переименованию - предложить горожанам разные варианты наименований для районов города».

Комиссия по переименованию должна собрать единый реестр топонимов, которые нужно сменить и предложить варианты новых названий. В начале августа планируют провести общественные слушания по переименованию улиц, переулков и проспектов. Проект решения о переименовании улиц должен быть размещен на сайте горсовета не позже 20 октября. Окончательно утвердить новые названия сможет сессия горсовета.

Решение о переименовании Днепропетровска по закону – парафия Верховной Рады. А вот какое название отправить на утверждение – решат сами горожане на местном референдуме в октябре. «По опросам видно, что многие горожане против переименования Днепропетровска. Для того, чтобы не будоражить общественность, депутаты горсовета могут принять решение о проведении местного референдума одновременно с местными выборами, - сказал Шебанов. - Результаты голосования будут переданы в Верховную Раду, и там будет приниматься окончательное решение».

А вот переименовать область еще труднее. Для этого нужно вносить изменения в Конституцию. Для этого нужны голоса 300 депутатов и проголосовать за это решение на протяжение двух сессий.

Сколько это будет стоить?

Чиновники заверяют, что никаких серьезных затрат горожане не понесут. Тем, кто захочет поставить штамп в паспорте с новым адресом, придется заплатить за это 89 копеек.

По словам представителя ГлавАПУ Светланы Гладкой, решения о смене названия улицы или проспекта отсылаются в Минюст, который вносит изменения во все реестры. «Все документы у нотариусов, справки о покупке недвижимости будут выдаваться с новыми называниями, - говорит Шебанов. – Самые большие сложности коснутся юридических лиц. Им нужно будет внести изменения в свои документы за определенный период».

Сменить таблички на домах город собирается с помощью бизнес-структур. «Коммерческие структуры заинтересованы в смене табличек за свой счет, но при условии, что на них будет QR-код, - говорит Вадим Шебанов. – При этом человек может зайти на сайт и прочитать историю здания, заодно просмотрит контекстную рекламу. Бизнесу это выгодно, а город сэкономит на табличках».

Как могут назвать?

На рассмотрении комиссии по переименованию есть варианты названий, которые носили улицы до революции 1917-го года. «Улица Ленина до 1917-го года со стороны Набережной до проспекта Карла Маркса называлась Клубной, а от проспекта до кладбища, где сейчас находится стадион, называлась Воскресенской. Улица 22-го партсъезда была Вознесенской, улица Мечникова называлась Тихой, а площадь Жовтневая - это Соборная, - говорит Шебанов. Планируется использовать не только исторические названия, но и называть трассы в зависимости от направлений. «Если в городе есть шоссе с названием направления движения – Запорожское шоссе, то есть смысл выезды из города назвать соответствующими названиями направлений движения: проспект Петровского переименовать в Киевский или Львовский проспект, проспект им. Газеты «Правда» назвать Харьковский или Слободской», - рассказал Вадим Шебанов.

Среди новых названий Днепропетровска комиссия предлагает Днепрослав, Днепро, Сичеслав, Днепропетровск, Днепровск, Днепрополь, Кодак, Новый Кодак и Святослав.

Ирина Логуш

Как будут переименовывать Днепропетровск и его улицы и кто за это заплатит

Как будут переименовывать Днепропетровск и его улицы и кто за это заплатит

Как будут переименовывать Днепропетровск и его улицы и кто за это заплатит

Как будут переименовывать Днепропетровск и его улицы и кто за это заплатит

Как будут переименовывать Днепропетровск и его улицы и кто за это заплатит

Как будут переименовывать Днепропетровск и его улицы и кто за это заплатит


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх