Новости и события » Общество » Вакцины от ботулизма в Киеве нет

Вакцины от ботулизма в Киеве нет

Вакцины от ботулизма в Киеве нет

По предварительному заключению ГУ Госпродпотребслужбы, двое киевлян заразились ботулизмом не после употребления консервированной тушенки «Курица по-домашнему».

Об этом сообщил руководитель ГУ Госпродпотребслужбы в г. Киеве Олег Рубан.

«Мы изъяли из супермаркета всю консервированную продукцию и отправили ее в лабораторию. Результаты - отрицательные и мы продолжаем устанавливать причины заражения ботулизмом. Исследования проводятся на протяжении не менее 5-ти дней», - сказал Рубан в эфире телеканала «Киев».

Он подчеркнул, что ботулизм для Украины является смертельно-опасным заболеванием, поскольку в медпрофилактических учреждениях отсутствует поливалентная сыворотка.

«Это специфический препарат, который и лечит, и оказывает профилактику. Но этой поливалентной сыворотки в медучреждениях нет», - констатировал Олег Рубан.

По его словам, ежегодно в стране регистрируется до 150 случаев заболевания ботулизмом, и 5-10% из всех случаев - летальные


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх