Новости и события » Политика » Глава ПАСЕ требует от Киева диалога с главарями «ЛНР» и «ДНР»

Глава ПАСЕ требует от Киева диалога с главарями «ЛНР» и «ДНР»

Украинская сторона обязана вести диалог с главарями самопровозглашенных «республик», передает "ДонПресс".

Глава Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт заявил следующее: «Наряду с диалогом между Россией и Украиной, также должен присутствовать диалог между Киевом, Донецком и Луганском, в том числе, по таким вопросам, как повышение безопасности и содействие политическому процессу».

По мнению Аграмунта есть реальная возможность достигнуть согласия по особому статусу для Донбасса, закону об амнистии и необходимым конституционным изменениям, так как на данный момент альтернативы минским соглашениям не существует.

Глава ПАСЕ подчеркнул: «Это правда, что дипломатические усилия для политического решения конфликта в Украине зашли в тупик, однако путь ясен: полное выполнение минских соглашений. Ни больше, ни меньше».

Кроме того, он выступил за работу в ПАСЕ не только украинской делегации, но и российской: «Украина и Россия несут общую ответственность по достижению этой цели, и ПАСЕ должна продолжать работать с представителями обеих сторон таким образом, чтобы их страны делали свою часть работы для полного осуществления Минских договоренностей».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх