Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Жизнь на Марсе может зародиться из-за землетрясений

Ученые: Жизнь на Марсе может зародиться из-за землетрясений

Ученые: Жизнь на Марсе может зародиться из-за землетрясений

Команда ученых из Йельского университета под руководством Шона Макмагона пришли к выводу о том, что жизнь на Марсе может зародиться из-за землетрясений. Последние способны формировать водород, которым питаются микробы.

По словам Макмагона, специалисты подтвердили, во время землетрясения происходит трения горных пород друг об друга, благодаря данному процессу начинает активно выделяться водород. Согласно замерам производимого сейсмической активностью объема газа, данного элемента вполне достаточно для поддержания жизни микробов. Ученые в проекции перенесли результаты, полученные благодаря исследованию образцов жидкостей из Земли, на Красную планету. Анализ вещества был взят из разломов в почве, возникших в результате землетрясений или падения метеоритов и астероидов.

Подсчеты команды Макмагона гласят о возможности формирования большого объема водорода внутри коры поверхности Марса. Его количество превысит стандартную норму, которая требуется вредоносным организмам, в пять шесть раз.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх