Новости и события » Общество » Иллюзия притока. Почему в Украину не идут инвестиции

Иллюзия притока. Почему в Украину не идут инвестиции

Иллюзия притока. Почему в Украину не идут инвестиции

Президент Петр Порошенко в своем ежегодном обращении к парламенту, открывая новый политический сезон, заявил: "Нужно сметать ураганом все преграды на пути бизнеса и инвесторов. И правительство действует в правильном направлении. В Украине уже 3 000 старт-апов, рост идет на 100% в год. Они обеспечивают рабочие места тысячам украинцев. Нам нужно поддерживать IT-сектор".

Президент о росте экономики, новых рабочих местах и привлечении инвестиций за минувшие 7 дней говорит не в первый раз, пишет Светлана Голландс в №34 журнала Корреспондент от 9 сентября 2016 года. Ту же тему он затронул во время выступления в Мариуполе, на заседании Нацсовета реформ. В унисон Госстат озвучивает информацию: объем инвестиций за первое полугодие текущего года на 5,4% превысил показатель за аналогичный период прошлого. Можно предположить, что тема экономического роста будет главной в политике государства.

Это несмотря на то, что большинство экспертов оценивают перспективы экономического роста скептически, напоминая, что год назад тогдашний премьер Арсений Яценюк говорил, считай, о том же, о чем президент сейчас. При этом аргументы экспертов вовсе не сводятся к тому, что с нами не хотят делиться деньгами.

По мнению управляющего партнера Blackshield financial advisers group Ltd Максима Корецкого, инвестиционных денег в мире как раз достаточно. Инвестрынки одного лишь азиатского региона и США растут на 2% в год, констатирует эксперт. «Денег много - но мы не можем их взять»,- говорит Максим.

Рассекая «волны»

Статистический рост объемов инвестиций, который показывает Госстат, не совсем корректен, поясняет экономический эксперт Андрей Блинов. «Это технический рост, - говорит он. - Львиная доля увеличения инвестиций - это рефинансирование дочерних банков их материнскими структурами, в первую очередь, российских банков. Это конвертация прежних кредитных линий, выданных «дочкам».

До настоящего же инвестиционного бума, по мнению Блинова, нам еще очень далеко. С этой точкой зрения солидарен и глава набсовета MA Group Андрей Малафеев. Страна, которая вобрала в себе весь перечень возможных рисков, не может рассчитывать на скорый инвестиционный прорыв, пока не уберет эти риски, считает эксперт. Несовершенные судебная и налоговая системы, правовой беспредел, незащищенность собственности, неурегулированность многих законодательных норм, социальные, валютные, военные, внешние риски, весь этот набор создает сегодня непреодолимый барьер для нового инвестбума, убежден Малафеев.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх