Новости и события » Общество » Ялтинскую Академию посетила делегация проректоров по воспитательной работе федеральных университетов со всей России

Ялтинскую Академию посетила делегация проректоров по воспитательной работе федеральных университетов со всей России

Ялтинскую Академию посетила делегация проректоров по воспитательной работе федеральных университетов со всей России

21 сентября 2016 года Гуманитарно-педагогическую академию (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского» в г. Ялте посетила делегация проректоров по воспитательной работе федеральных университетов Российской Федерации в составе 6 человек - представители Казанского федерального университета, Северо-восточного федерального имени М. К. Аммосова, Северо-Кавказского федерального университета, Уральского федерального университета, Сибирского федерального университета и Крымского федерального университета. Целью их визита стало ознакомление с работой вуза в области молодежной политики, воспитательной деятельности, а также организации деятельности в области социальной сферы.

Это седьмая по счету встреча, которая состоялась на базе федеральных университетов в рамках «Клуба десяти», ставящего перед собой задачу стать катализатором сотрудничества, используя по максимуму наработки каждого университетского коллектива.

Проректор по социальной и воспитательной работе Казанского федерального университета Межведилов Ариф Магидинович отметил, что проректорский корпус федеральных университетов ставит своей задачей обмен опытом в области работы со студенчеством:

«В наших университетах обучается большое количество студентов, и каждый вуз имеет свои эксклюзивные программы, свою специфику. Так как федеральные университеты участвуют в различных проектах и программах, мы решили собираться на их площадках для того, чтобы обмен опытом принес общие плоды на благо нашего студенчества и образования в целом».

Первым делегация посетила Центр высшего образования инвалидов, который располагается на безе Института педагогики, психологии и инклюзивного образования ГПА. Экскурсию по Центру провела его директор, доктор педагогических наук, профессор Богинская Юлия Валерьевна.

Ариф Межведилов выделил достойный уровень организации инклюзивного образования в Академии, так как в штате имеется большое количество профессионалов, хорошая инфраструктура и есть все условия для успешного развития в этом направлении.

«Федеральные университеты стремятся к тому, чтобы инклюзивное образование присутствовало не просто документально, и по факту фиксировалось численностью, а было действительно достойным образованием, когда мы говорим о доступной среде», - отметил проректор.

После ознакомительной встречи с работой вуза состоится заседание совета проректоров по воспитательной работе федеральных университетов, где рассмотренные проблемы будут выноситься на круглый стол.

СПРАВКА: Руководители федеральных университетов Российской Федерации на совещании в г. Архангельск в июне 2013 года договорились о создании Сети федеральных университетов - «Клуба деcяти».

Основная идея Сети федеральных университетов - идея повышения связанности регионов Российской Федерации, обмен опытом, формирование единого образовательного и интеллектуального пространства, поддержка национально-культурных особенностей каждой территории.

Подписанное соглашение продемонстрировало готовность университетов рассматривать другу друга как источники развития на основе кооперации федеральных университетов.

Ялтинскую Академию посетила делегация проректоров по воспитательной работе федеральных университетов со всей России


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх