Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Марихуана опасна для мозга

Ученые: Марихуана опасна для мозга

Ученые: Марихуана опасна для мозга

Ученые Осакского университета доказали, что марихуана негативно влияет на деятельность человеческого мозга. Вещество дельта-9-тетрагидроканнбинол или сокращенно (ТГК), входящее в состав конопли, пагубно воздействует на нейронные цепи в коре больших полушарий.

Активность нейронных клеток важна в процессе образования нейронных цепей. До настоящего момента специалисты не знали, каким образом нейроны способствуют появлению связей между корой головного мозга и таламусом. Им удалось разобраться в механизмах, которые являются базовыми при образовании нейронной цепи. Кроме того, они продемонстрировали, что ТГК приводит к обрезке большого количества нервных связей, за счет чего нарушается целостность сети.

Научные сотрудники заявляют, что продолжат свою работу для понимания связи между употреблением марихуаны и замедлением процесса формирования нейронных цепей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх