Новости и события » Hi-Tech » Российские военные получат возможность отключать вражеские спутники

Российские военные получат возможность отключать вражеские спутники

Российские военные получат возможность отключать вражеские спутники

Российские военные разрабатывают систему радиоэлектронной борьбы, способную отключать военные спутники противника. Проектом занимается Концерн «Радиоэлектронные технологии», входящий в состав государственной корпорации «Ростех». Полигонные испытания системы запланированы на конец года.

Российская армия вскоре сможет вооружиться системой, которая позволит подавлять системы наведения высокоточного оружия, а также военных спутников, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя генерального директора концерна Юрия Маевского.

Система будет бороться с самолетами палубной, тактической, дальней, стратегической авиации противника, электронными средствами, а также подавлять радиоэлектронные средства военных иностранных спутников, - сказал Маевский, отметив, что она будет базироваться не в космосе, а на наземных, воздушных и морских носителях.

Установка таких систем в космосе запрещена международными правилами.

По словам советника первого замглавы концерна Владимира Михеева, работая в контуре ПВО и ПРО, система будет полностью блокировать связь, навигацию и радиолокацию, а также применение высокоточного оружия. Наземные испытания уже идут в заводских цехах, а в конце года система выйдет на полигон.

Стоит отметить, что несколько дней ранее на портале Defense One появилась статья о намерении Пентагона и разведывательных служб США создать центр по обеспечению космической безопасности страны, который позволит наблюдать за «потенциальными угрозами» на Земле из космоса. В качестве таких угроз США рассматривают Россию и Китай.

Российские военные получат возможность отключать вражеские спутники

Российские военные получат возможность отключать вражеские спутники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх