Новости и события » Спорт » Мариупольская собака-спортсмен стала бронзовым призером на соревнованиях по аджилити (ФОТО)

Команда из Мариуполя вернулась из Черкасс, где проходил 20-й юбилейный Чемпионат Украины по аджилити. Это относительно новый вид спорта с собаками.

Как рассказала тренер Светлана Белякова, аджилити - кинологический вид спорта, который заключается во взаимодействие собаки с человеком.

Соревнования проходили под эгидой Министерства молодежи и спорта Украины, а организатором выступил Черкасский областной филиал "Всеукраинской федерации кинологического спорта".

"Трассы на Чемпионате такого уровня очень сложные, поэтому собаки могут сбиваться с пути. Путь, на котором тренировались мариупольские собаки, кардинально отличался от того, который был на чемпионате",- отметила тренер.

В Черкассы съехались 60 спортсменов с собаками из 6 областей Украины. В частности, 5 спортсменов были из Мариуполя. Это бигль по кличке Кора и цвергпинчер Мафия, которые являются новичками в аджилити. Также среди участников была и опытнай джек рассел терьер Майк, который, к сожалению, снялся с трассы.

В итоге лучшими оказались мариуполец Алексей Иванов с фокстерьером по кличке Майя - они заняли 3-е призовое место, а еще одна мариупольчанка Светлана Бессмертная с биглем Адель получила 4 место.

Впереди у спортсменов финал Кубка Украины по аджилити, который будет проходить 8-9 октября в Одессе. Для мариупольских спортсменов участие в нем пока под вопросом, сейчас они находятся в поиске спонсоров.

Напомним, в Мариуполе работает глава федерации кинологического спорта Украины Константин Бинковский.

Кинолог из Горловки Константин Бинковский - переселенец с активной жизненной позицией (ФОТО, ВИДЕО)