Новости и события » Общество » NASA на спутнике Сатурна Дионе нашло свечение, похожее на океан

NASA на спутнике Сатурна Дионе нашло свечение, похожее на океан

NASA на спутнике Сатурна Дионе нашло свечение, похожее на океан

Аэрокосмическое агентство NASA обнаружило на луне Сатурна Диона аномальное свечение, которое может быть признаком активного океана, расположенного под поверхностью спутника. Открытие удалось совершить с помощью специального зонда Cassini-Huygens.

Представитель проекта Cassini Бонни Буратти заявила о том, что ученым удалось получить более детализированные снимки луны Диона, которые подтверждают гипотезу об океане жидкости под ледяной коркой спутника. Астроном полагает, что полученная информация доказывает схожесть Дионы с шестым спутником Сатурна - Энцеладом. В том случае, если существование подповерхностного океана подтвердится, это повысит шансы Дионы в качестве источника жизни в Солнечной системе.

Проект Cassini направлен на всесторонне изучение планеты Сатурн и ее спутников. В частности, полученные в 2014 году снимки «огромного светлого пятна» рассматривались учеными в качестве подтверждения существования воды на луне Диона или же таких материалов, как калий. Астрономам потребовалось два года на то, чтобы тщательно изучить данные.

Сергей Хухаркин

NASA


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх