Новости и события » Общество » Ученые выяснили, почему люди склонны убивать друг друга

Ученые выяснили, почему люди склонны убивать друг друга

Ученые выяснили, почему люди склонны убивать друг друга

Группа ученых из Испании определила, почему люди являются жестокими по отношению друг к другу. Так, склонность к насилию развивалась у человечества большое количество лет в процессе эволюции. Итоги научной работы эксперты опубликовали в журнале Nature.

Люди уже продолжительное время задумываются о причинах появления агрессии к себе подобных. Прежде ученые предполагали, что источником войн и конфликтов у людей является цивилизация, позже - человеческая сущность.

Окончательно это выяснить смогли испанские специалисты из университета Мадрида. Они изучили данные по смертности среди 137 семейств млекопитающих, проанализировав более четырех миллионов смертельных случаев среди животных и доисторических людей. Сотрудники университета попробовали выяснить, какой процент погибших преждевременно особей были ликвидированы своими сородичами, а позже сравнили эти данные для неродственных и родственных видов.

Результаты исследования показали, что Hopo Sapiens в 6 раз более агрессивен, чем остальные млекопитающие. В итоге внутривидовой жестокости в среднем погибает одно животное из трехсот, тогда как для первобытных людей такой показатель составлял 2%.

На это могли повлиять сложные условия проживания в доисторическое время, к каким пытались адаптироваться предки нынешнего человека. Более сильные и агрессивные люди имели больше шансов выжить, чем их миролюбивые сородичи.

Никита Ложников


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх