Новости и события » Происшествия » Вечером Крым неожиданно остался без света

Вечером Крым неожиданно остался без света

Вечером Крым неожиданно остался без света

Вечером 3 октября в Крыму были введены веерные отключения электричества. Как стало известно, причина отключений находилась за пределами полуострова.

Крымчане сообщают в соцсетях, что около 19:00 свет неожиданно погас в городах и районах полуострова. Граждане тут же вспомнили о проблемах с электричеством год назад из-за энергетической блокады со стороны Украины и заволновались - не вернется ли блэкаут.

В ГУП РК «Крымэнерго» сообщили, временные ограничения подачи электроэнергии для потребителей Крыма были введены в связи с проведением ремонтных работ в магистральных электрических сетях по сечению ОЭС Юга - Крым.

По информации предприятия, ограничения вводились в период с 18.30 до 23.00.

По данным «Севастопольэнерго», в связи с аварийной ситуацией в высоковольтных сетях за пределами Крымского полуострова вечером 3 октября субъектам Крымского федерального округа был снижен общий лимит потребления электроэнергии. Ограничение для Севастополя составило 20 МВт. В связи с этим подача электроэнергии с чередованием районов осуществлялась в ручном режиме, около двух часов город был обеспечен электроэнергией лишь частично.

«Ситуация с подачей электроэнергии находится под контролем. При снижении лимита для обеспечения надежного электроснабжения социально значимых объектов немедленно были привлечены дополнительные специалисты. Произошедшее показало, что службы жизнеобеспечения города готовы к нештатным ситуациям», - заявил временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

В то же время «Примечания» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией в энергетике, пишут, что устранение последствий аварии не означает, что отключений больше не будет. По информации источника, нитки энергомоста не восполняют в полном объеме потребности в электроэнергии Севастополя и Крыма, поэтому даже летом газовые мобильные электростанции, расположенные в Инкермане, работали круглосуточно.

Напомним, 22 ноября в 00:19 произошло отключение со стороны ГП НЭК «Укрэнерго» двух находившихся в работе межгосударственных линий электропередачи ВЛ 330 кВ «Каховская - Островская» и «Каховская - Джанкой». Был зафиксирован нулевой переток электроэнергии в сечении «ОЭС Украины - Крым».

31 декабря 2015 года срок действия контракта на поставку электроэнергии из Украины в Крым истек. Украинская сторона выдвинула неприемлимые требования об обозначении Крыма в договоре в качестве территории Украины. В начале января 2016 года в Крыму был проведен опрос, по итогам которого 93% крымчан посчитали невозможным заключение контракта на подобных условиях.

«В настоящее время загружены все доступные генерирующие мощности полуострова, включая возобновляемые источники энергии и 15 мобильных ГТЭС. Обеспечивается переток более 400 МВт по первой очереди энергомоста из ЕЭС России», - сообщают в Минэнерго РФ.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх