Новости и события » Общество » Юбилейный год - юбилейный проект. «НИБУЛОН» начал реализацию инвестиционного проекта в Голой Пристани

Юбилейный год - юбилейный проект. «НИБУЛОН» начал реализацию инвестиционного проекта в Голой Пристани

Юбилейный год - юбилейный проект. «НИБУЛОН» начал реализацию инвестиционного проекта в Голой Пристани

Украинская компания «НИБУЛОН» в рамках своего инфраструктурного проекта по восстановлению Днепра и Южного Буга как основных водных транспортных магистралей страны заявила о начале реализации инвестиционного проекта в Голопристаньском районе Херсонской области, где планируется строительство нового современного перегрузочного терминала.

Только в мае этого года «НИБУЛОН» за неполных 100 дней закончил строительство Вознесенского перегрузочного терминала, который уже принял 100 тыс. тонн украинского зерна. Причем, 74 тыс. тонн из этих 100 тысяч тонн было закуплено у аграриев Николаевской, Кировоградской и Одесской областей, а 26 тыс. тонн зерна собрано на «нибулоновских» полях.

И вот, спустя несколько месяцев, в последний день сентября, компания заявила о начале нового масштабного и претенциозного проекта, в рамках которого будет построен новый терминал возле Голой Пристани, с отгрузкой на речной и морской транспорт.

Голая Пристань - это райцентр в юго-западной части Херсонской области, расположенный на берегу речки Конка, которая является левым притоком Днепра. От Голой Пристани до Херсона по воде 18 км и 52 км - по суше. Место это издавна использовали для перевалки грузов - еще в 1709 году казаки Алешковской Сечи на месте современного Голопристаньского причала основали перевоз под названием «Голый» - из-за того, что кроме воды и песка там ничего и не было. Этот причал и дал название городу.

И вот 30 сентября, практически на этом историческом месте стартовал новый патриотический инвестиционный проект компании «НИБУЛОН». Новый терминал у Голой Пристани станет вторым объектом компании в Херсонской области после терминала в селе Козацкое Бериславского района. Он станет еще одним звеном в цепочке «нибулоновских» предприятий, объединенных судоходным путем - вдоль Днепра от Киева и до главного терминала «НИБУЛОНа» в Николаеве.

На торжествах, приуроченных к символическому началу реализации проекта, присутствовали работники компании «НИБУЛОН», жители Голой Пристани, а также первый заместитель министра регионального развития и ЖКХ Украины Вячеслав Негода, представитель Министерства экономического развития и торговли Украины Оксана Гришкевич, посол Македонии в Украине Столе Змейкоски, глава ТПП Украины Геннадий Чижиков, председатель Херсонской ОГА Андрей Гордеев, и. о главы Голопристаньской РГА Елена Кравченко-Скалозуб, городской голова Голой Пристани Александр Бабич, председатель Голопристанского райсовета Виталий Соловьев и другие.

- Привлечение инвестиций - это вопрос№1, который ставит перед нами президент Украины, - подчеркнул глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев. - Мы должны сделать все для того, чтобы инвестиционный климат позволял вкладывать средства в Херсонщину, создавать здесь рабочие места, чтобы наши дети, наши знакомые жили здесь, чтобы мы в своей старости могли смотреть на успешное новое поколение.

Инвестиционный проект «НИБУЛОНа» - это полмиллиарда гривень в Голую Пристань, 150 рабочих мест на новом объекте и 1500 рабочих мест во время его строительства. Но больше всего, что меня восхищает, это то, что мы здесь создадим такой логистический комплекс, который позволит нашу бахчу, фрукты и овощи транспортировать на север страны и даже в Беларусь. Этот комплекс вдохнет новую жизнь в нашу Левобережную Херсонщину. Компания «НИБУЛОН», которая официально трудоустраивает людей и платить зарплату и налоги - это для нас приоритет №1. Это первый проект в этом году, но есть и другие, в частности, в оздоровительной сфере, которые мы уже обсуждали. Уверен, что все они будут реализованы. Это и есть возрождение нашего государства шаг за шагом.

Новый терминал «НИБУЛОНа» в Херсонской области будет высокотехнологичным и полностью автоматизированным. Ежесуточно он сможет перегружать на водный транспорт 12 тыс. тонн сельхозпродукции.

Объем хранения зерна составит 76 тыс. тонн при мощности сушилок в 4 тонны зерна в сутки. Революционное технологическое решение и новейшее оборудование станет визитной карточкой нового предприятия. Лабораторно-административный комплекс, как и на других филиалах компании, будет оснащен самым современным лабораторным оборудованием. Для проведения соответствующих анализов специалистам предприятия понадобится не более 20 минут. А весь процесс приемки сельхозпродукции от производителя займет не более 40-50 минут.

Новый инвестиционный проект «НИБУЛОНа» высоко оценил и первый заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Вячеслав Негода.

- Символическая закладка фундамента нового терминального комплекса - огромное событие для Голой Пристани, Херсонской области и всей Украины. Это не так часто происходит в Украине, особенно теперь, когда страна в состоянии войны. Нелегко убедить инвестора.

Не скрывал своей радости в связи с началом реализации инвестиционного проекта «НИБУЛОНа» и городской голова Голой Пристани Александр Бабич.

- Сегодня историческое событие для Голой Пристани - сюда заходит такой мощный инвестор - компания «НИБУЛОН». Нечасто приходят инвесторы в наш город, и сегодня я хочу вас заверить, что горсовет и исполком нацелены сегодня на создание соответствующих условий для того, чтобы инвесторы приходили в наш город. Чтобы они честно работали, платили налоги и помогали развиваться общине Голой Пристани. Вы попали в десятку - наш город будет поддерживать все инвестпроекты.

Генеральный директор «НИБУЛОНа» Алексей Вадатурский рассказал собравшимся о предыстории этого инвестиционного проекта и планах компании на ближайшее время.

- Все началось с того, что в июле ко мне обратился председатель Херсонской ОГА Андрей Гордеев и попросил о встрече. Я пригласил его на рабочее совещание, которое проходило на Вознесенском элеваторе. Он приехал со своей командой и посмотрел объект, который мы построили менее чем за 100 дней, и вложили в Вознесенщину около 500 млн. грн. Ему это понравилось, и он поинтересовался, что мы можем, чего мы хотим. Я объяснил, что мы единственные в Украине специализируемся на развитии внутренних водных путей Украины как альтернативы автомобильным дорогам. После этого за короткое время команда губернатора подобрала возле Голой Пристани подходящий участок земли, договорились с его собственником, чтобы мы могли выкупить предприятие и земельный участок.

Такую оперативность могу назвать примером для других чиновников Украины. Примером того, как быстро нужно решать организационные вопросы, предваряющие реализацию инвестиционного проекта. 28 сентября мы подписали все необходимые документы - право собственности на все здания и сооружения на этом участке, договор аренды с мэрией Голой Пристани.

Здесь будет работать около 50 строительных организаций - из Херсонской области и других регионов Украины.

В целом строительство нашего объекта будет позитивным стрессом для города и области, для жителей окрестностей.

Что касается работы на новом предприятии, то внутри «НИБУЛОНа» уже есть конкуренция среди тех, кто хотел бы здесь работать. А после сегодняшнего визита многие, наверное, захотят сюда переехать, потому что места здесь очень красивые - рядом Днепр и море, есть где работать и отдыхать.

Это будет самое современное наше предприятие. С каждым своим новым предприятием мы совершенствуемся технологически, поэтому Голопристаньский терминал будет еще современнее Вознесенского.

Сегодня праздник для нас, для нашей команды, потому что мы открываем новую страницу в истории нашей компании. «НИБУЛОНу» 25 лет, и это 25 предприятие. За эти годы мы инвестировали более 1 млрд.600 млн. долларов в экономику Украины, организовали более 5,5 тысяч рабочих мест. Мы строим не только элеваторные комплексы и терминалы, мы на своем предприятии строим флот и обеспечиваем соответствующую логистику в регионе.

Что это даст Херсонской области? С введением в эксплуатацию этого предприятия у сельхозпроизводителей в радиусе 100 км не будет проблем с транспортировкой зерна, потому что терминал станет ближе. Одна машина за несколько рейсов сможет перевезти столько же продукции, сколько сегодня перевозят 3-4 машины. То есть, сельхозпредприятиям уже не понадобится большой автопарк, чтобы вывезти свое зерно в Херсон или в Николаев, а это существенная экономия средств.

Таким образом, мы освобождаем автодороги от грузовых машин, снимаем существующее напряжение. Новый терминал вместе с «Козацким» филиалом нашего предприятия снимут около 700 тыс. тонн нагрузки на наши дороги, в том числе и экологические.

Кроме того, теперь херсонские сельхозпроизводители смогут сами стать экспортерами своего зерна. С нашей помощью они получат окно в мир - в мир экономики и торговли. И, как сказал председатель Херсонской ОГА Андрей Гордеев, со следующего сезона мы планируем перевозить не только зерно, но и арбузы, перец, лук, помидоры, другие овощи и фрукты - на Киев и дальше в Беларусь.

И действительно, введение в эксплуатацию перегрузочного терминала возле Голой Пристани позволит системно изменить логистику, оптимизировать ее под потребности аграриев региона, уменьшить их затраты при транспортировке зерновых и масличных культур. А дальнейшее развитие судоходства Днепра существенно уменьшит техногенные и экологические нагрузки на автодороги страны. Только новое перегрузочное предприятие в Голой Пристани даст возможность транспортировать по воде до полумиллиона тонн грузов в год. Это значит, что дороги региона будут освобождены от 21 тысячи грузовиков, которые сейчас осуществляют эти перевозки.

Инфраструктурный проект «НИБУЛОНа», который одновременно охватывает несколько отраслей экономики - строительную, судостроительную, транспортную и сельскохозяйственную - это революция в логистике. Очень точно о планах и свершениях «НИБУЛОНа» высказался посол Македонии в Украине Столе Змейкоски.

Я дипломат, но прежде всего менеджер - по предыдущий своей деятельности, и для меня самое важное - это процветание бизнеса. А для процветания бизнеса самое важное, чтобы были способные менеджеры, бизнесмены, которые любят свою страну и любят свой народ. Я очень рад, что познакомился с собственником компании «НИБУЛОН», который дает пример каждому из нас, как нужно любить свою страну и как нужно работать. Я желаю процветания компании и еще много таких строек и таких объектов.

Терминал под Голой Пристанью будет построен в рекордные сроки и будет введен в эксплуатацию в мае следующего года.

Юбилейный год - юбилейный проект. «НИБУЛОН» начал реализацию инвестиционного проекта в Голой Пристани

Юбилейный год - юбилейный проект. «НИБУЛОН» начал реализацию инвестиционного проекта в Голой Пристани

Юбилейный год - юбилейный проект. «НИБУЛОН» начал реализацию инвестиционного проекта в Голой Пристани

Юбилейный год - юбилейный проект. «НИБУЛОН» начал реализацию инвестиционного проекта в Голой Пристани

Юбилейный год - юбилейный проект. «НИБУЛОН» начал реализацию инвестиционного проекта в Голой Пристани

Юбилейный год - юбилейный проект. «НИБУЛОН» начал реализацию инвестиционного проекта в Голой Пристани

Юбилейный год - юбилейный проект. «НИБУЛОН» начал реализацию инвестиционного проекта в Голой Пристани

Юбилейный год - юбилейный проект. «НИБУЛОН» начал реализацию инвестиционного проекта в Голой Пристани

Юбилейный год - юбилейный проект. «НИБУЛОН» начал реализацию инвестиционного проекта в Голой Пристани

Юбилейный год - юбилейный проект. «НИБУЛОН» начал реализацию инвестиционного проекта в Голой Пристани

Юбилейный год - юбилейный проект. «НИБУЛОН» начал реализацию инвестиционного проекта в Голой Пристани

Юбилейный год - юбилейный проект. «НИБУЛОН» начал реализацию инвестиционного проекта в Голой Пристани

Юбилейный год - юбилейный проект. «НИБУЛОН» начал реализацию инвестиционного проекта в Голой Пристани


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх