Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Блокирование одного из ключевых генов понижает токсичность сигаретного дыма

Ученые: Блокирование одного из ключевых генов понижает токсичность сигаретного дыма

Ученые: Блокирование одного из ключевых генов понижает токсичность сигаретного дыма

Специалисты, представляющие Университет Дьюка, изучили воздействие твердых частиц, содержащихся в дыме от сигарет на процесс развития эмбрионов рыб данио-рерио, использующихся обычно для исследования генетических недугов людей. Как удалось установить, заблокировав один из генов, можно снизить вредное влияние на организм токсического сигаретного дыма.

Чаще всего эти аквариумные рыбки страдают расстройствами нервной системы, а также различными патологиями, если их поместить в среду, насыщенную указанными веществами. В случае же, когда ученые вводили эмбрионам данио-рерио средство, которое блокировало определенный ген, у данных представителей животного мира нарушались метаболические процессы и уровень токсичности от дыма существенно снижался. Отмечается, что проблемы со здоровьем у этих рыб были, но проявлялись намного реже.

Стоит отметить, что механизм безопасного снижения уровня токсичности оказался намного сложнее, чем ожидали исследователи. Так, при блокировке определенного гена наблюдались также другие проблемы, которые возникали в результате «выключения» некоторых защитных механизмов организма.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх