Новости и события » Политика » Совет безопасности согласовал кандидатуру нового генсека ООН

Совет безопасности согласовал кандидатуру нового генсека ООН

Совет безопасности ООН поддержит выдвижение бывшего премьер-министра Португалии Антониу Гутерриша на пост генерального секретаря организации. Об этом, как пишет Associated Press, объявил постоянный представитель РФ Виталий Чуркин после проведения шестого раунда неформального голосования, в котором рассматривалось десять кандидатур.

Из 15 членов Совбеза 13 поддержали кандидатуру Гутерриша и двое воздержались, передает агентство.

Чуркин заявил, что 6 октября Совбез даст официальную рекомендацию Генеральной ассамблее ООН избрать Гутерриша генеральным секретарем.

Генеральный секретарь ООН избирается Генеральной ассамблеей по рекомендации Совета безопасности. Срок полномочий составляет пять лет с возможностью переизбрания. С 2007 года пост занимает южнокорейский дипломат Пан Ги Мун, его полномочия истекают 31 декабря 2016 года.

Антониу Гуттериш в 1995-2002 годы был премьер-министром Португалии, а с 2005-го по 2015 год был верховным комиссаром ООН по делам беженцев. Кроме него на пост претендовали представители Болгарии, Сербии, Словакии, Словении, Македонии, Молдавии, Новой Зеландии и Аргентины.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх