Новости и события » Культура » Открытие 80-го абонементного сезона Академического симфонического оркестра Крымской государственной филармонии в Ялте

Открытие 80-го абонементного сезона Академического симфонического оркестра Крымской государственной филармонии в Ялте

Открытие 80-го абонементного сезона Академического симфонического оркестра Крымской государственной филармонии в Ялте

Ассоциация «Крым-Кавказ» презентует участие оперных солистов международного уровня в Крыму.

9 октября в 17:00 в Ялтинском театре им. А. П. Чехова (ул. Екатерининская,13) состоится открытие 80-го абонементного сезона Академического симфонического оркестра Крымской государственной филармонии под управлением заслуженного деятеля искусств Украины, лауреата премии им. С. Прокофьева Александра Долинского, генерального директора Крымской государственной филармонии - Олеся Костенко. Ассоциация «Крым-Кавказ», в рамках своей программы культурного взаимодействия «Арт-мост» презентует участие в концерте артистов международного уровня - солистов Национального театра оперы и балета Республики Северная Осетия-Алания, заслуженных артистов Республики Северная Осетия-Алания, солистов Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, возглавляемой известным деятелем музыкального искусства, вокальным концертмейстером и педагогом с мировым именем, народной артисткой России, Украины и Республики Северная Осетия-Алания - Ларисой Гергиевой. Мероприятие пройдет при поддержке министра культуры Республики Крым Арины Новосельской.

Крымский академический симфонический оркестр создан в Ялте в 1937 году. Симфонический оркестр - лауреат Всесоюзного конкурса (1977 год), дважды удостоен высоких правительственных наград: Почетная грамота Президиума Верховного Совета Украины (1987 г.) и Почетная грамота Совета министров Украины (1999 г). В разные годы с ним сотрудничали многие выдающиеся деятели искусств и творческие коллективы. В июле 2007 года оркестр аккомпанировал Саре Брайтман и Хосе Каррерасу.

Деятельность Ассоциации «Крым-Кавказ» направлена на создание новых и укрепление существующих связей между регионами, а также на интеграцию культуры Крыма и Кавказа в общее культурно-информационное пространство России.

Выступление оперных солистов в Крыму пройдет в рамках программы «Арт-мост», направленной на развитие культурного взаимодействия между Республикой Северная Осетия-Алания и Республикой Крым. Организаторами программы выступает Некоммерческий фонд поддержки культуры, искусств и архитектуры «Арт-Кавказ» в лице президента фонда Николая Хлынцова и Ассоциация деятелей искусств Крыма «Арт-Крым» в лице руководителя ассоциации Киры Захаровой.

Программа реализуется в следующих направлениях: изобразительное искусство, музыка, литература и архитектура. В рамках программы организуются обменные художественные выставки, архитектурные симпозиумы, пленэры, конкурсы, музыкальные концерты, программы поддержки молодых исполнителей и художников. Проекты, организуемые в рамках программы объединяют не только таланты Крыма и Кавказа, но и привлекают художников, музыкантов, архитекторов со всей России. Программа «Крым-Кавказ» реализуется на постоянной основе при поддержке региональных правительств и Министерства Культуры РФ с 2015 года.

Министерство культуры Республики Крым, Крымская государственная филармония и Ассоциация «Крым-Кавказ» объединили свои усилия, благодаря которым, в Ялте впервые состоится мероприятие подобного уровня, прозвучат шедевры мировой оперной музыки, популярные арии, вокальные и инструментальные номера, зрители станут свидетелями высочайшего мастерства исполнения.

В концерте примут участие:

Юлия Сулейманова (сопрано)

• Лауреат Всеукраинского конкурса вокалистов им. Оксаны Петрусенко (I премия, 2008 и 2009, Херсон);

• Лауреат VII Всеукраинского конкурса вокального и инструментального мастерства в городе Нежин (I премия);

• Лауреат II международного конкурса «Опера без границ» (Краснодар, 2015, II премия).

Григорий Чернецов (баритон)

• Лауреат XXXIX смотра-конкурса выпускников музыкальных ВУЗов России (2011).

• Лауреат I премии Международного конкурса молодых оперных певцов имени Елены Образцовой (2011).

• Лауреат II премии Международного конкурса молодых оперных певцов имени Римского-Корсакова (Тихвин, 2015).

А также заслуженная артистка Республики Северная Осетия-Алания Лейла Кисиева (сопрано) и заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания, солист Национального театра оперы и балета Ибрагим Хугаев (тенор).

Крым, Кавказ и Центральная Россия - связующие звенья русской истории, объединяясь, создают мощный культурно-исторический пласт. Предстоящее мероприятие станет одной из надежных опор культурного моста, с которого начинается строительство столь важной сегодня коммуникации, слияние культурного пространства.

Неоспоримыми историческими фактами является то, что Крым и Кавказ всегда были пульсирующими точками на карте России, неотъемлемым признаком и объективной причиной успеха и силы страны, обеспечивая всесторонний, в том числе и культурно-исторический баланс.

Таким образом, государственная программа Российской Федерации «Развитие культуры и туризма», в том числе направленная на создание новых и укрепление существующих межрегиональных и межнациональных культурных связей, а также на интеграцию культуры Крыма в общее культурно-информационное пространство России будет реализована посредством запланированного мероприятия.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх