Новости и события » Общество » «Австралийский Стоунхендж» в 2 раза древнее британского аналога

«Австралийский Стоунхендж» в 2 раза древнее британского аналога

«Австралийский Стоунхендж» в 2 раза древнее британского аналога

В 45 километрах от Мельбурна обнаружена конструкция из 90 блоков базальта, получившая название «австралийский Стоунхендж». Археологи предполагают, что возраст отдельных элементов конструкции превышает 10 тысяч лет, что вдвое больше аналога в Великобритании.

Установить возраст находки удалось благодаря остаткам древнего поселения аборигенов. Первые признаки хозяйственной деятельности на площадке, где позднее появились блоки, началась более 12 тысяч лет назад. Позднее на том месте появилась обнаруженная учеными конструкция, схожая по своим функциям со Стоунхенджем в Великобритании.

«Австралийский Стоунхендж» позволяет определить дни летнего и зимнего солнцестояния. Кроме того, он вполне мог выполнять функции навигационного устройства. Несколько камней в конструкции соответствуют крупной горной гряде в Австралии.

Предполагаемый возраст «австралийского Стоунхенджа» составляет порядка 10 тысяч лет, что делает его вдвое старшим за британский аналог. На данный момент археологи пытаются получить для памятника статус национального наследия, что позволит более детально изучить конструкцию и защитить ее.

Сергей Хухаркин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх