Новости и события » Происшествия » Чиновники присвоили около 100 млн грн на закупках оборудования для "Укрзализныцы"

Чиновники присвоили около 100 млн грн на закупках оборудования для "Укрзализныцы"

Чиновники присвоили около 100 млн грн на закупках оборудования для "Укрзализныцы"

Чиновники технических департаментов и отдельных предприятий "Укрзализныцы" присвоили более 100 млн гривен на поставках кабельно-проводниковой продукции. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Правоохранители установили, что коррупционную схему создали восемь лет назад чиновники технических департаментов и отдельных предприятий Укрзализныцы. Чиновники обеспечивали заключения контрактов на поставку кабельно-проводниковой продукции с определенными коммерческими структурами, в том числе российскими.

"За это время предприниматели поставили по завышенным ценам товары почти на один миллиард гривен, присвоив около ста миллионов. Украденные у государства средства перечислялась на фиктивные фирмы и через бестоварные операции переводились в наличные и присваивались участниками сделки ", - сообщили в СБУ.

Во время обысков на государственных предприятиях и филиалах Укрзализныци, офисах коммерсантов и по месту жительства фигурантов правоохранители обнаружили документацию, подтверждающую проведение финансовых сделок. Оперативники СБУ также изъяли полтора миллиона долларов США.

Открыто уголовное производство по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх