Новости и события » Спорт » "Шахтер": Укрепляя лидерство. Лига Европы

"Шахтер": Укрепляя лидерство. Лига Европы

Горняки уверенно победили бельгийцев (5:0) и вышли в единоличные лидеры группы H. "Шахтер" - единственная команда Лиги Европы УЕФА, которая не пропускала на групповом этапе.

Сводка о матче:

• "Шахтер" выигрывает пятый матч кряду в еврокубках и на пять очков опережает ближайшего преследователя в группе H
  • Коваленко ударом с 40 метров открывает счет, Феррейра удваивает преимущество
  • Не проходит и 30 секунд после начала второго тайма, как Бернард забивает третий мяч "Шахтера"
  • Тайсон отмечается голом через минуту после выхода на замену, в концовке Малышев устанавливает окончательный результат
  • Статистика "Шахтера" в 11 матчах с бельгийскими клубами: В5 Н5 П1 (В3 Н3 в Украине)

Поединок первой и второй команд квартета Н обещал внести ясность в гонке за выход в следующий раунд Лиги Европы УЕФА. Набравший ход "Шахтер" однозначно рассчитывал на победу в матче с "Гентом" и уже в дебюте поединка открыл счет. Виктор Коваленко воспользовался несогласованностью действий Рами Гершона и Якоба Ринне, вышедшего далеко из ворот, и запустил "парашют" точно в цель.

Спустя несколько минут гости опасно ответили - Даниел Миличевич на подступах к штрафной подобрал мяч и пробил рядом со штангой. Ближе к середине тайма команды обменялись опасными ударами. У хозяев свои шансы упустили Бернард и Дарио Срна, а в составе "Гента" дважды мог забивать Жереми Пербе.

Как нужно использовать моменты, показал Факундо Феррейра. Марлос беспрепятственно прошел по центру, вывел форварда на ударную позицию, а тот удвоил преимущество хозяев. В концовке первой половины очередной шанс не использовал Пербе - после навеса с левого фланга француз пробивал головой, но снова мимо ворот. На последней минуте тайма появившийся на поле Дентиньо угодил в штангу.

Первая атака после перерыва завершилась третьим голом "Шахтера". Марлос отдал на Дентиньо, который прострелил вдоль ворот на свободного Бернарда. Бразильцу никто не мешал, и он отправил мяч в пустые ворота.

Даже три пропущенных гола не смутили бельгийцев. В течение минуты свежий Калифа Кулибали мог дважды огорчать Андрея Пятова, но оба раза был неточен. На 64-й минуте все тот же Кулибали сильно пробил - мяч коснулся перекладины и вылетел за пределы поля.

Пока "Гент" транжирил свои моменты, хозяева продолжали забивать. Марлос в очередной раз разогнал атаку, которая увенчалась голом в исполнении Тайсона, только вышедшего на замену. Прошло несколько минут, и уже сам Марлос мог забивать, но на пути мяча после удара бразильца встала штанга. Последнее слово в матче было за Максимом Малышевым, который воспользовался пасом Марлоса и забил пятый гол в ворота бельгийцев.