Новости и события » Обзоры и статьи » Плоскогубцы: советы по выбору и эксплуатации

Плоскогубцы: советы по выбору и эксплуатации

Плоскогубцы: советы по выбору и эксплуатации

Небольшой инструмент из семейства шарнирно-губцевых всегда приходит на помощь и профессионалам, и любителям. С его помощью можно вытаскивать, перекусывать, сплющивать, удерживать и зажимать мельчайшие детали. И самое интересное, что такое универсальное приспособление способно прослужить верой и правдой своему владельцу ни один год. Правда, при условии его правильного выбора и эксплуатации.

Устройство и виды

Немногие знают о том, что прародителем современных плоскогубцев являются клещи, и лучшее тому подтверждение – одинаковое устройство обоих инструментов. Состоят они из двух половин, включающих рукоятку и рабочие губки, скрепленных между собой рабочим шарниром. Различные сферы их применения способствовали появлению нескольких видов плоскогубцев.

Рассмотреть их поближе всегда можно на: www.elektrika.ua/catalog/ploskogubtsy_kusachki/. На сайте представлен огромный ассортимент высококачественной продукции от известных брендов по самым выгодным ценам. К услугам покупателей, в числе которых сегодня есть как крупнейшие строительные компании и торговые комплексы, так и отдельные владельцы коттеджей и загородных домов, удобная навигация, квалифицированные консультации, оперативная доставка, а также акции, скидки, бонусы.

Традиционно выделяют:

- Комбинированные плоскогубцы. Пожалуй, самый популярный вид и, по совместительству – лучший друг электрика. Невероятно прочный и надежный инструмент, который делают из электрической инструментальной стали. Его рабочие губы закаляют в масле и покрывают антикоррозийным покрытием. Иногда такие плоскогубцы могут иметь хромированную поверхность. Дополнительный бонус для покупателей – внушительный срок эксплуатации.

- Пассатижи. Разновидность комбинированных плоскогубцев, основное преимущество которой – в многофункциональности. Рабочая часть такого инструмента чаще всего имеет вырезы для захвата мельчайших деталей либо специальные кромки для перекусывания проволоки. Дополнительно производители могут оснащать их шилом, отверткой или дыроколом, одним словом, делать максимально полезными и практичными.

- Переставные плоскогубцы. Незаменимый инструмент для сборщика, работника станции технического обслуживания или просто домашнего мастера. Их основное преимущество – в особой форме губ, благодаря которой они способны захватывать детали с различной геометрией. Быстро и легко.

- Складные. Идеальный вариант на подарок туристу. Такой инструмент – это воплощение компактности и многофункциональности, ведь помимо удобных и надежных рабочих губ, в нем могут быть также: пилка, линейка, штопор, ножницы и т. д.

- Круглогубцы. От обычных плоскогубцев этот инструмент отличается своими рабочими губами. Они заточены особым образом, чтобы сделать любое удерживание или закручивание чего-либо удобным. Более того, с их помощью можно фигурно сгибать проволоку, высвобождать кабель из труднодоступных мест или просто убирать изоляцию. Для максимального удобства мастера их рабочие губы могут иметь цилиндрическую или коническую, зауженную, форму.

- Кусачки. Основное предназначение этого инструмента заложено в самом названии – они созданы для перекусывания проволоки и проводов. Также как и остальные инструменты, выпускаются в разных размерах и с разными формами рабочих губ.

На что обращать внимание при выборе и эксплуатации

Самый надежный и долговечный инструмент – тот, который эксплуатируется согласно своего предназначения. Тогда его ручки не расшатываются, кромки не тупятся, а сам он не изнашивается. Поэтому отправляясь в магазин за ним, определитесь, для чего он нужен.

Дополнительно важно обратить внимание на:

- материал изготовления плоскогубцев, включая не только рабочие губы, но также рукоятку. Последняя должна быть максимально удобной и нескользкой;

- их размеры и качества;

- величину зазора между губами, которая должна составлять менее 1 мм;

- наличие дополнительных инструментов.

Бытует мнение, что профессиональный мастер ищет новый инструмент не в случае поломки старого, а в случае его утери. Хотите в этом убедиться? Покупайте только качественные плоскогубцы и только в проверенных местах. И тогда это правило сработает и для Вас!


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх