Новости и события » Общество » В Киеве признали, что молодым украинским ученым платят, как нищим

В Киеве признали, что молодым украинским ученым платят, как нищим

В Киеве признали, что молодым украинским ученым платят, как нищим

Сегодня на Украине практически отсутствуют реальные благоприятные условия для творческого роста и продвижения молодых ученых.

Об этом заявил член-корреспондент Национальной Академии Медицинских наук Украины Борис Маньковский.

"Сегодня в Украине существует дефицит ученых. Более того, он с каждым годом растет. На сегодня молодежь не видит перспектив и возможностей карьерного роста. Должна быть полностью пересмотрена система научных исследований в медицине, должны быть созданы условия для творческого роста научных работников. Ведь поверьте, многие из них едут за границу не только из-за недостаточного финансирования, но и потому, что не имеют возможностей для творческого роста", - отметил он.

Также, по словам Маньковского, зарплаты молодых ученых находятся на уровне нищих.

"К сожалению, сегодня материальный уровень обеспечения научных работников, даже с высокими званиями профессора или научного работника, является крайне неудовлетворительным. И заработные платы молодых научных работников буквально на уровне нищих. Это и является объяснением того, почему те люди, которые могут быть конкурентными в западных странах, уезжают из страны. Поэтому надо улучшать финансовые возможности, надо инвестировать в перспективных молодых ученых", - отметил он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх