Новости и события » Общество » Ученые выяснили, почему взрываются смартфоны

Ученые выяснили, почему взрываются смартфоны

Ученые выяснили, почему взрываются смартфоны

Ученые из университета штата Мичиган сделали прозрачную батарейку, чтобы посмотеть, как при работе аккумулятора растут металлические нити - дендриты, которые виноваты во взрывах Samsung Galaxy Note 7, - пишет Popmech со ссылкой на Motherboard.

На прошлой неделе компания Samsung попросила всех владельцев смартфонов Galaxy Note 7 сдать устройства и получить компенсацию. За месяц, прошедший со дня релиза Galaxy Note 7, больше 100 телефонов взорвались или загорелись, что вынудило многие авиакомпании и аэропорты мира запретить их перевозку на своих самолетах.

Однако проблема Galaxy Note 7 - это проблема всех литий-ионных аккумуляторов. Чтобы разобраться в том, что и как заставляло батарейки Samsung взрываться, ученые из университетов Колорадо и Мичигана решили заглянуть внутрь аккумулятора и снять работу батарейки на видео. Для этого они сделали батарейку с прозрачной стенкой.

Прозрачная стенка литий-ионной батареи позволила наблюдать формирование дендритов - металлических образований на электродах, которые появляются, когда батарейка накапливает и тратит заряд. Дендриты - это большая проблема. Со временем они снижают эффективность работы батареи, поскольку на их образование расходуется жидкий электролит. Кроме того, рост дендритов может привести к короткому замыканию, из-за которого батарея может взорваться или загореться.

Samsung Авиакомпании


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх