Новости и события » Общество » Ученые утверждают, что боль может передаваться

Ученые утверждают, что боль может передаваться

Ученые утверждают, что боль может передаваться

Ученые считают, что боль является не только неврологическим процессом, который сообщает головному мозгу о повреждениях в организме. На ее развитие влияет, по данным издания The Independent, ряд социальных и психологических факторов, так как боль может передаваться.

Исследователи утверждают, что на боль имеют влияние мысли человека, его чувства, настроение и ожидания. Потому иногда люди по-разному реагируют на обезболивающие препараты. На процесс восприятия болевых ощущений влияет окружающий мир, социальная среда пациента. Чаще люди и животные «показывают» боль с помощью выражения лица и невербальных средств коммуникации, а также с помощью звука.

Такие действия могут восприниматься другим представителями общества как сигнал о боли. Они могут создавать впечатление и их мотивировать реакцию. Так боль становится социальным явлением и «передается» от одного индивид другому.

Исследование, проведенное на лабораторных мышах, доказало, что болевые ощущения передаются, так одни грызуны, которых не подвергали испытаниям, почувствовали неприятные болевые ощущения своих сородичей. Боль одного животного влияет на самочувствие окружающих. Исследователи подытожили, что чувство боли имеет более широкую гамму эмоций, связанную с чувствительностью.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх