Новости и события » Общество » Бродячие животные Херсона: приютить нельзя отстреливать

Бродячие животные Херсона: приютить нельзя отстреливать

Бродячие животные Херсона: приютить нельзя отстреливать

В Херсоне бродячих животных меньше не становится. Собаки свободно гуляют где им вздумается - будь это полузаброшенные здания, спальные районы или центральные улицы города.

Так, например, читатель «приглашает» херсонцев в магазин на Жилпоселке. Продмаг называется «Малина», и судя по фото, настоящая малина там - для свор бродяг:

Автор этих строк просит прощения за каламбур, но на проблеме бродячих животных он «собаку съел». Сколько лишь за последние два года звучало в СМИ сообщений по поводу активности бродячих псов. Взять хотя бы недавнюю статистику обращений людей с укусами - почти 500 инцидентов за этот год! А меньше снующих по городу животных не становится, даже напротив.

По теме бродячих животных довелось пообщаться с бывшим замначальника городского департамента ЖКХ Виктором Трамбовецким. В феврале этого года поводом задать ему пару вопросов стало регулярное нападение бездомных собак на жителей дома по ул. Луговой. Виктор Трамбовецкий, будучи еще тогда на своей должности, рассказал, что департамент занимался отловом бездомных животных, но прекратил из-за отсутствия средств.

Проблема бездомных собак существует не только в Херсоне, но и области. Например, в Каховке идет бурное обсуждение и поиск путей ее решения, но тем временем эта тема становится все острее. Причиной дискуссии стала жалоба жителей дома по ул. Октябрьской, 9, на своих же соседей, прикормивших двух большущих собак. Псы просто не дают проходу людям. Налицо - несоблюдение правил содержания домашних животных, за что Кодексом Украины об административных правонарушениях предусмотрен и весьма ощутимый штраф в размере 340 гривен. Именно на такую сумму была оштрафована жительница Каховки за то, что ее дворовые собаки выскакивали на улицу и бросались на прохожих. Увещевания и предупреждения председателя квартального комитета не возымели действия, пришлось прибегнуть к административным мерам.

Мы пообщались с замдиректора херсонского КП «Гарантия» Анастасией Шийко. Она настоятельно просит жителей Херсона не прикармливать собак, в особенности возле мест скопления людей - больниц, школ и ВУЗов, садиков, детских площадок и т. п., потому что даже привитые и стерилизованные собаки могут напасть на человека. Уж лучше, просит Анастасия Александровна, сообщите в «Гарантию». Работники КП заберут собаку в питомник на ул. Бурназяна и покормят.

Тем более, что за животными у них нынче глаз да глаз: отлавливают, стерилизуют, лечат, клипсуют, оставляют на неделю, - т. н. инкубационный период, - потом выпускают. В день в среднем специалисты по отлову бродячих животных привозят в питомник около 6 собак.

В росте количества нападений собак на людей виноваты бывают сами люди! Чем' Подкармливают животных, дразнят, полностью игнорируя при этом упомянутые ранее правила содержания домашних животных. И потом едва ли не первые, уж простите за цинизм, бегут с укусами в больницу.

Кстати, о больницах. Прививок от бешенства для людей наконец-то закупили в полном объеме - 840 доз, 100% от необходимого количества. Действительно ли их хватит - будем смотреть. Ведь ОблСЭС пару недель назад сообщила, что в первом полугодии на территории области зарегистрировано 23 ареала бешенства животных. Это на 27,3% больше, чем в прошлом году.

На заметку: в европейских городах бродячих животных практически нет, потому что система приютов и отлова работает организованно и слаженно, а финансирование заложено в программу развития города. У нас же вернувшиеся из-за рубежа земляки и иностранные туристы первым делом замечают животных, свободно разгуливающих по улицам и сбивающихся в стаи.

Радикально избавляться от собак, однако, тоже нельзя: на их защиту становятся люди. Отстреливать' Негуманно это. Травить' Тем более нельзя: еще более негуманно, да и трупы животных разлагаются «у прохожих на виду», выделяя токсичные вещества и неприятный запах. Правда, эти же люди часто не спешат брать собак в дом, отнекиваясь как угодно - и их можно понять.

Так что прикармливать бездомных животных не рекомендуется - таким образом вы только «подкармливаете проблему». Если вы руководствуетесь благими намерениями, лучше отвезите животное специалистам - в то же КП «Гарантия», где ей сделают все необходимые прививки, стерилизуют, дабы популяция не разросталась.

Бродячие животные Херсона: приютить нельзя отстреливать

Бродячие животные Херсона: приютить нельзя отстреливать

Бродячие животные Херсона: приютить нельзя отстреливать

Бродячие животные Херсона: приютить нельзя отстреливать

Бродячие животные Херсона: приютить нельзя отстреливать


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх