Новости и события » Спорт » Игорь НАКОНЕЧНЫЙ: "Проблемы "Карпат" исходят от руководства"

Игорь НАКОНЕЧНЫЙ: "Проблемы "Карпат" исходят от руководства"

Игорь НАКОНЕЧНЫЙ: "Проблемы "Карпат" исходят от руководства"

Экс-полузащитник Игорь Наконечный, завоевавший известность во время выступлений за "Черноморец" и запорожский "Металлург" в 1980-1990-е годы, прокомментировал матчи 13-го тура чемпионата Украины. - Давая прогноз на матч "Шахтер" - "Черноморец", вы предсказывали крупную победу горняков, однако их выигрыш оказался с разницей в два мяча. Считаете, что донецкая команда берегла силы для предстоящего еврокубкового поединка с "Гентом"'

- Нет. Дело в другом. После двух забитых мячей психология футболистов немного поменялась - у них не было должной концентрации, это и сказалось.

Да и спортивное везение в завершающей стадии порою от горняков отворачивалось. Не без этого.

- После беспроигрышной серии у "Черноморца" продолжается испытание в виде четырех матчей с ведущими командами, начавшееся встречей с "Динамо" (1:1), продолженное в играх с "Ворсклой" (1:2) и "Шахтером" (0:2). Теперь "морякам" предстоит заключительный поединок этого этапа с "Зарей", после которого можно будет говорить об их истинных возможностях.

- Согласен. Но вместе с тем нельзя не отметить тот факт, что "Черноморец" в последнее время сделал большой шаг вперед по части организации игры. Другое дело, что в одесской команде нынче есть значительные проблемы с индивидуальным технико-тактическим мастерством. Впрочем, это можно сказать не только о "Черноморце" - такое наблюдается и у большинства других клубов премьер-лиги. Исключение составляют лишь три команды - наши гранды "Шахтер" и "Динамо", а также "Заря". И если уж "моряки" сегодня находятся в верхней части таблицы - значит, такой у нас футбол.

- Вновь на вторую позицию вышла "Заря", обострившая борьбу за медали благодаря выигрышу у "Звезды". Способна ли луганская команда со временем соперничать в борьбе за чемпионство'

- Трудный вопрос. Пока у "Шахтера" есть возможность приобретать более квалифицированных игроков, думаю, что нет.

- Уверенную победу "Динамо" над "Карпатами" можно расценивать как выход киевлян из игрового кризиса'

- Вообще-то сейчас однозначно ответить на этот вопрос нельзя, так как ситуацию в "Динамо" пока сложно определить. Не думаю, что кризис в "Динамо" уже прошел. Все покажут дальнейшие игры. В частности, ближайший матч с "Бенфикой". Ведь из-за снизившегося уровня чемпионата для динамовцев главным показателем по части наличия кризиса могут быть выступления на международной арене. Если столичная команда сыграет удачно с португальцами - значит, о чем-то можно будет говорить.

- В "Карпатах" сменился очередной наставник, однако проблеска в игре команды так и не видно. С чем это связываете'

- Здесь целый комплекс проблем. Но в первую очередь, все идет от руководства клуба. Именно от него многое зависит. Не может такого быть, чтобы при одном тренере команда играла, а при другом результат стал совершенно другим. Для профессионального клуба важны абсолютно все составляющие - как индивидуальная подготовка, так и психологическое состояние футболистов и тренеров. От этого и зависит конечный результат.

- Насколько закономерным был ничейный исход матча в Полтаве, где во встрече "Ворсклы" и "Александрии" хозяева отыгрались благодаря двумя мячам, забитым в компенсированное ко второму тайму время'

- Что тут можно сказать' Это футбол, в нем такое бывает. Видимо, александрийцам немного не хватило концентрации. Они наверняка думали, что победа у них в кармане, за это и поплатились. Так что о какой-то закономерности сложно говорить.

- По силам ли полтавской команде наверстать упущенное и вернуться в ведущую шестерку'

- Думаю, да. Состав-то у "Ворсклы" хороший - в нем есть немало квалифицированных футболистов.

- Пятое и шестое места в таблице ныне занимают "Олимпик" и "Черноморец" - команды, имеющие разницу забитых и пропущенных мячей "минус 4". Для вас это сюрприз'

- Безусловно. Так не должно быть! Как и не должно быть в премьер-лиге всего 12 команд. Этот факт лишний раз говорит об уровне нашего футбола. К сожалению, в последнее время он существенно ослаб. Ничего не поделаешь, раз в стране такая ситуация. Но все время прикрываться этим тоже ведь нельзя.

- Снятие шести пунктов с "Днепра" могло стать причиной очередной потери очков командой'

- (Уверенно). Конечно. Это и стало следствием психологического удара. И все же я надеялся, что несмотря на проблемы "Днепр" все же будет выглядеть получше. Ведь в его составе есть семь-восемь футболистов (Назаренко, Ротань, Чеберячко, Кравченко, Полевой, Политыло, Влад, Пику - Прим. авт.), которые имеют немалый опыт выступлений на высоком уровне.

Полагаю, что с ними днепровская команда должна была попасть в ведущую шестерку. К сожалению, обстановка вокруг команды негативным образом влияет на готовность футболистов. Снятие очков и проблемы с деньгами не могут не накладывать отпечаток на качество игры и результат.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх